События

О создании заголовков рассказали журналистам на ежегодном областном медиафоруме

Посвящен он Дню работников средств массовой информации

Управлением внутренней политики совместно с ТОО «Костанай.Медиа» проводит онлайн-семинары в рамках ежегодного медиафорума. Напомним, в Костанайской области ежегодно проводится областной медиафорум, посвященный празднованию Дня работников средств массовой информации.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и запретом на проведение массовых мероприятий с 16 по 18 июня секционные занятия в рамках медиафорума организованы в онлайн-режиме.

В первый день форума прошел семинар на тему «Работа госорганов в новых медиа и социальных сетях». Для госслужащих спикером выступила SMM-тренер, редактор сайта Neonomad.kz, SMM-специалист сайта «Информбюро» Ольга Файзулина.

Главный редактор «Казахстанской правды» Асыл Сагимбеков рассказал журналистам о газетных заголовках в новых реалиях, трансформации фельетонов и объяснил, почему из прессы исчезает сатирический жанр.

– Заголовок – это более чем 50 процентов успеха материала, именно они помогают биться за свою аудиторию, – сказал Асыл Сагимбеков. – Нередко бывает так, что текст не очень, но заголовок спасает весь материал. Поэтому надо подходить добросовестно к оформлению заголовка. Лучше придумывать до трех вариантов, один из них обязательно выстрелит.

Сегодня журналисты встречаются с Кайнаром Олжаевым – главным редактором АО РТРК «Казахстан». Он рассказывает о методах редактирования собственных материалов.

А также выступит Владимир Касютин – секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок». Он расскажет об основных направлениях модернизации редакций местной газеты и затронет все аспекты: дизайн, контент, продажи, проекты, онлайн.

В завершение форума аким Костанайской области наградит лучших журналистов региона.

– Конкурсная комиссия уже подвела итоги, поэтому имена победителей узнаем совсем скоро, – сообщила заместитель руководителя управления внутренней политики акимата Костанайской области Динара Карымсакова.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77