События

О том, как заинтересовать читателя, костанайским коллегам рассказал известный российский журналист Владимир Касютин

Практическая часть областного медиафорума завершилась, впереди – награждение победителей конкурса, приуроченного ко Дню работников СМИ

Должно быть вкусно и полезно – и это не о рецептах. Как сделать контент привлекательным для аудитории журналистам региона рассказал секретарь союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. Его онлайн-выступление из Москвы стало завершающим на ежегодном медиафоруме, организованном областным управлением внутренней политики совместно с ТОО «КОСТАНАЙ.МЕДИА».

Спикер объяснил, как редакциям соседнего государства приходится приспосабливаться к современным реалиям, в частности, работать в условиях пандемии, и как при высокой конкуренции создавать контент, который понравится аудитории газет, сайтов и социальных сетей. Также редактор озвучил рейтинг самых популярных в российской прессе тем по итогам прошлого года. Это прошлое, здоровье и судьбы. Люди, которые живут рядом с нами – вот о ком нужно писать чаще, считает гость медиафорума.

– В Швеции видел издание, не таблоид, где две первые полосы были заняты личной информацией, а уже затем шла официальная. Сначала предположил, что, возможно, это брак, и что полосы перепутаны. Оказалось, нет. Людям чаще важна именно личная информация, хотя официальная, конечно, тоже необходима, – отметил Владимир Касютин.

После полуторачасовой презентации организаторы медиафорума и спикер условились на том, что следующая встреча состоится оффлайн.

Напомним, ранее перед журналистами выступили главный редактор РТРК «Казахстан» Кайнар Олжаев, главред газеты «Казахстанская правда» Асыл Сагимбеков, а знаниями с госслужащими поделилась редактор сайта Neonomad.kz, SMM-специалист сайта «Информбюро» Ольга Файзулина.

Медиафорум завершится на торжественной ноте: на следующей неделе, накануне Дня работников средств массовой информации, победители областного конкурса будут награждены грамотами главы региона Архимеда Мухамбетова и денежными сертификатами. Конкурсная комиссия уже определилась с номинантами.

Елена НОВАК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77