Экономика

«Объемы производства сельхозпродукции за 10 лет не выросли» – аким Костанайской области

По некоторым отраслям аграрной промышленности и вовсе наблюдается спад

 Об этом Кумар Аксакалов сообщил на заседании коллегии УСХ по вопросу «О текущем состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса».

Мероприятие проходило сегодня, 31 января, в актовом зале бывшей филармонии по улице Тәуелсіздік. В большом помещении практически не было свободных мест. На масштабном заседании присутствовали представители едва ли не всех крупных и средних крестьянских хозяйств региона. В зале находились и сотрудники финансовых организаций, работники ветслужб и т.д.

Одним из главных спикеров совместно с Кумаром Аксакаловым на заседании был вице-министр МСХ Азат Султанов.

Встреча руководства области и аграриев началась со статистики. Глава региона подчеркнул, что аграрная отрасль, несмотря на рост финансирования, не прогрессирует.

– Не на должном уровне проводится диверсификация,  – говорит Аксакалов. – Также не соответствует потребностям внесение в почву минеральных удобрений. Нет развития животноводства, несмотря на субсидирование мяса, молока и так далее. Особо актуальным вопросом является использование земельных ресурсов. Контролирующим госорганам необходимо изменить подход в мониторинге рационального использования участков.

Забегая вперед, нужно отметить, что на заседании неоднократно поднимался вопрос землепользования.  В частности, на этом моменте детально остановился Азат Султанов, который сообщил, что у недобросовестных землепользователей участки будут изыматься. Более подробно о вопросах, поднимавшихся на заседании, мы сообщим позже.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77