Социум

Обещают золотые горы: В поисках работы костанайцы все чаще попадаются на обман

В наше время молодые люди в основном трудоустраиваются через интернет, где им обещают конкретные должности и зарплату. И нередко все, что сказано в объявлении, не соответствует действительности

Корреспонденты «НК» проверили, насколько можно сегодня доверять объявлениям в Сети. Один из наших героев рассказал, как он пытался устроиться на подработку в колл-центр и чуть не стал миллионером.

– После долгих поисков работы я наткнулся на выгодное для студента объявление – работа в колл-центре со свободным графиком, – говорит Сергей Литвиненко. – Я сразу же созвонился и меня пригласили на собеседование. На следующий день в офисе меня встретила очень добродушная женщина и попросила заполнить анкету, так как у них шел конкурсный отбор. Вечером этого же дня мне позвонили и сообщили, что я им подхожу, а также пригласили на двухдневную стажировку. Обучение мне показалось странным. Сотрудники начали объяснять нам, как заработать миллионы и что каждый из них уже купил себе несколько машин и квартир.

По словам нашего читателя, сотрудники этого центра хорошо работали с людьми, им хотелось верить.

– Нам до конца не объясняли, что мы будем делать и сколько получать. Поэтому я пришел на второй день из интереса. Оказалось, что это торговая компания «Тяньши», продающая пищевые добавки, и для трудоустройства нужно закупить продукцию на определенную сумму, – отметил Сергей.

Представители компании «Тяньши» под видом безобидной работы просто затягивают костанайцев в сетевой маркетинг.

Похожей историей с «НК» поделился еще один читатель. Работу он искал достаточно долго и наконец наткнулся на интересный вариант.

– Я нашел объявление на просторах интернета. Там говорилось, что в новую компанию требуется курьер с зарплатой до 300 000 в месяц. Конечно, я обрадовался, это мне подходило, но объявление вызвало подозрение, так как работодатель просил не звонить, а только писать. Когда я связался через мессенджер, от меня потребовали удостоверение, точный адрес и подробную информацию о себе. Я попросил объяснений. Это, действительно, оказалась вакансия курьера, но по продаже наркотиков, – рассказал Булат Умурзаков.

А вот история человека, который оказался обманутым уже после своего трудоустройства.

– В условиях объявления говорилось, что требуется человек для разноса извещений ЖКХ, – вспоминает Адилхан Бекназаров. – Но все оказалось совсем не так. В офисе мне объяснили, что отчет я буду сдавать через мессенджер, так как начальство находится не в Костанае. Здесь лишь выдают извещения, которые нужно разносить. После того, как я списался с директором, меня взяли на испытательный срок и выдали первое задание. Вот тут и начались проблемы. Вместо квитанций мне выдали кучу бумаг, которые оказались объявлениями о продаже стройматериалов из Челябинска, и адреса, по которым я должен пройтись. В мои обязанности входило оставлять в дверях квартир эти объявления и делать фото для подтверждения. Вечером того же дня я отправил отчет в надежде получить свои честно заработанные деньги. Начальник пообещал скинуть оплату через пару часов, а потом и вовсе перестал отвечать на мои сообщения.

Как показывает практика и наш мониторинг вакансий, размещенных в интернете, липовых объявлений о работе, обещающих быстрый и высокий заработок, очень много. Но всегда надо быть бдительными. И помнить: только официальное трудоустройство гарантирует, что вас не обманут.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77