Социум

Обязательную вакцинацию или ПЦР-тестирование для работы утвердили в Казахстане

Данный приказ министра здравоохранения РК вводится с 17 октября

С этого дня на работу в очном формате будут допускаться только те сотрудники, которые прошли вакцинацию от Covid-19, переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 3 месяцев, имеют отрицательный результат ПЦР-тестирования (раз в неделю) или постоянные медицинские противопоказания, сообщает zakon.kz.

Приказом министра здравоохранения РК от 30 сентября 2021 года внесены дополнения в санправила по вопросам санэпидтребований к организации и проведению санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине.

В частности, пункт 49 дополнен подпунктом: допуск на работу в очном режиме для работников организаций, получивших вакцинацию против COVID-19 в организации/объекты, перечень которых установлен главным государственным санврачом РК, главными санврачами на соответствующей административно-территориальной единице.

Кроме того, указано, что невакцинированные против COVID-19 работники допускаются на работу в очном режиме при наличии обязательного ПЦР-тестирования (один раз в семь дней), медсправки у лица, имеющего постоянные медпротивопоказания, переболевшего COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Опубликована таблица норм, на соответствие которых будут проверять объекты. Всего в таблице 26 норм, которые делятся на грубые, значительные и незначительные.

К грубым нарушениям будут относить несоблюдение следующих критериев:

– Размещение сотрудников в одном помещении с соблюдением социального дистанцирования на расстоянии не менее одного метра друг от друга.
– Недопущение одновременного скопления посетителей при проведении зрелищных мероприятий (не превышающее 50% проектной мощности).
– Обеспечение наполняемости групп, залов не более 50% от проектной мощности.
– Соблюдение требований к ограничению (запрещению) деятельности объекта (режим работы).
– Наличие у водителя и кондуктора общественного транспорта, включая служебный транспорт, антисептика для обработки рук и средств защиты (маски и перчатки) с обязательной их сменой с требуемой частотой.
– Недопущение посетителей (пассажиров) в закрытые помещения, а также в общественный транспорт без защитных масок.
– Соблюдение требований на ограничение проведения торжественных, поминальных мероприятий.
– Соблюдение требований на ограничение участия в массовых мероприятиях, в том числе спортивных и семейных.
– Прохождение тестирования после прибытия из стран дальнего зарубежья в сроки, определенные нормативными правовыми актами.
– Наличие паспорта вакцинации COVID-19.
– Наличие ПЦР-тестирования (один раз в семь дней) у невакцинированных работников и лиц, имеющих временные медицинские противопоказания.

Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77