Новости Образование

Общественники мониторят предоставление грантов в учебных заведениях

В организациях дополнительного образования они уже побывали

Специальная мониторинговая группа Костанайской области намерена в эти дни активно поработать в учебных заведениях области, чтобы посмотреть насколько прозрачна процедура приема документов, тестирования, собеседования и экзамены.

– Эта работа для нас не новая, потому что мы в прошлом году уже занимались таким мониторингом, – рассказала руководитель СМГ Динара Утебаева. – Особый упор будет делаться на средние специальные учебные заведения, где имеется бесплатное обучение.

Методы мониторинга у группы разные, в том числе «тайный покупатель», который позволяет на себе проверить ситуацию на наличие коррупционных рисков и административных барьеров. И именно этот метод постоянно выявляет нарушения стандарта услуг получателей.

– В художественной школе им. Никифорова отдела образования акимата города Костаная зачислить ребёнка в учреждение не представляется возможным. Связано это с тем, что прием документов осуществляется только с 10 мая по 5 июня, – рассказывает Динара Утебаева.

Хотя согласно стандарту услуги график работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству РК. А по Типовым правилам деятельности организации дополнительного образования для детей должны организовывать учебно-воспитательную работу с обучающимися в течение всего календарного года.

Аналогичные препятствия по приёму документов установлены в детской музыкальной школе №1 отдела образования акимата города Костаная, где приём документов осуществляется только до 20 мая.

Айдар ЗАНГЕР


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77