Политика Социум

Общественный совет Костанайской области объявил дополнительный прием документов от кандидатов

Выдвинуть свою кандидатуру можно с 31 января по 11 февраля

Закон «Об общественных советах», принятый в 2015 году, гласит, что деятельность общественных советов направлена на «реализацию государственной политики по формированию подотчетного перед населением государства, обеспечение широкого участия некоммерческих организаций, граждан в принятии решений государственными органами всех уровней, а также национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями».

Второй состав общественного совета в Костанайской области был сформирован 5 февраля 2019 года. Срок полномочий членов – три года, и он заканчивается 5 февраля 2022 года.

– Процедура формирования нового состава общественного совета начинается за два месяца до истечения срока полномочий действующего состава. В соответствии с требованиями с 6 декабря 2021 года уполномоченный орган (маслихат) приступил к процедурам формирования нового состава. Объявление о конкурсе было опубликовано 21 декабря 2021 года, принятие документов должно было действовать 10 рабочих дней, но в связи с событиями, которые произошли 5 января, на основании Указа Президента об объявлении режима чрезвычайного положения, работа была приостановлена, – сказал член рабочей группы по формированию совета Сергей Жалыбин.

Сейчас ситуация стабилизировалась, работа продолжается. Вся информация о требованиях к кандидатам будет размещена на официальных страницах областного маслихата и управления внутренней политики (управления общественного развития). Справочную информацию также можно получить в аппарате областного маслихата по телефонам 575600, 575605 в течение рабочего дня.

Корреспонденты «НК» спросили Жалыбина об итогах работы прошлого состава общественного совета.

– Отчет совета еще не проводился, планируем озвучить результаты, когда срок его действия истечет, – сказал Жалыбин.

Также член рабочей группы прокомментировал слухи о том, что список нового совета якобы уже был составлен и отправлен на согласование, но потом его вернули.

– Мы только формируем список. Как я уже сказал ранее, работа была приостановлена. На данный момент заявки подал 31 человек при том, что в совет войдут только 30. Но, несмотря на это, мы продолжаем прием кандидатов. Предыдущий состав практически весь будет освобожден, придут новые люди. Будем рассматривать все кандидатуры. Подключайтесь в социальных сетях, высказывайте свое мнение о кандидатах. Все будет максимально открыто, – отметил Сергей Жалыбин.

Новый совет в количестве 30 человек будет выбран в соотношении: 26 представители от гражданского общества и 4 представителя от государственных органов.

Полина ШКАРУБО

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77