Правопорядок

Общественный совет Костанайской области заключил меморандум с Антикоррупционной службой

Согласованные действия госорганов и общественности – залог эффективной борьбы с коррупционными проявлениями

С этой целью сегодня, 22 апреля, Общественный совет Костанайской области заключил меморандум о взаимном сотрудничестве с Департаментом агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Как отметил секретарь Костанайского областного маслихата Сайлаубек Ещанов, тема усиления роли гражданского общества в реализации государственной антикоррупционной политики очень актуальна для нашего региона, и Общественный совет может внести ощутимый вклад в борьбу с этим негативным проявлением.

В рамках подписанного меморандума члены Общественного совета совместно с депутатами будут проводить информационно-разъяснительную работу, которая на сегодняшний день носит формальный характер. Нынешняя антикоррупционная стратегия предполагает в основном карательные меры, тогда как необходимо бороться с условиями, которые порождают взяточничество.

Ещё один важный аспект подписанного меморандума – мониторинг внутренних анализов коррупционных рисков. Сегодня многие госорганы проводят их для галочки. Участие в качестве наблюдательного органа членов общественного совета и депутатов позволит решить эту проблему и вывести профилактику коррупционных правонарушений на новый уровень.

Кроме того, на сегодняшний день отсутствует четкая координация со стороны областных ведомств деятельности подчиненных и подведомственных организаций, нет вертикального и сквозного контроля. В ближайшее время Общественный совет разработает четкий пошаговый механизм для восполнения этого пробела.

Есть проблемы и с прозрачностью использования бюджетных средств, что порождает недоверие со стороны населения к государственным органам. Размещаемая на интернет-порталах «Открытые данные», «Открытые бюджеты» «Открытое Правительство» информация является неполной и не отвечает всем требованиям. В связи с этим члены Общественного совета будут проводить работу в части упрощения публичного доступа к подобного рода информации.

Подписанный меморандум о сотрудничестве станет новой отправной точкой в усилении роли гражданского общества в противодействии коррупции.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77