ЖКХ Правопорядок

Очередной конфликт с дольщиками назревает в Костанае

Около 200 человек обратились в филиал партии «Аманат» и намерены отстаивать свои права в суде

Суть претензий такова: участникам долевого строительства в ЖК Альфа Бета в стоимость квартиры включили нежилые помещения – тамбур и лестничную площадку. Естественно, цена квадратных метров прилично взлетела, к чему дольщики были не готовы ни морально, ни материально.

Об этом стало известно на совещании в Палате предпринимателей Костанайской области, которое прошло сегодня, 8 апреля. Встреча были инициирована управлением ГАСК по Костанайской области в целях недопущения впредь таких инцидентов.

– На днях на площадке партии «Аманат» участники долевого строительства, которое осуществляет ТОО «Елена Д», жаловались на то, что их обманули. По договору бронирования им продавали помещения, которые в последующем не будут им принадлежать, то есть тамбур и лестничную площадку. Покупают квартиру по цене условно 290 тыс. тенге за квадратный метр жилой площади, а в итоге получаются техпаспорт, и стоимость превышает 350 тыс. тенге за квадратный метр. Конечно, люди будут себя ощущать обманутыми, писать во все органы. Конкретно в этой ситуации люди намерены решать вопрос в судебной инстанции, мы будем им всячески в этом помогать. Просим всех застройщиков соблюдать нормы законодательства и не допускать подобных явлений, которые вызывают социальную напряженность, – рассказал руководитель управления государственного архитектурно – строительного контроля акимата Костанайской области Бакытбек Есенгулов.

Как пояснил заместитель руководителя управления ГАСК по Костанайской области Самат Мадиев, перед тем, как использовать деньги дольщиков в строительстве, фирма должна собрать внушительный перечень документов и получить разрешение местных исполнительных органов. Однако не все соблюдают требования законодательства, из-за чего и возникают конфликтные ситуации.

На сегодняшний день в Костанайской области есть только одна компания, которая официально занимается долевым строительством. Это ТОО «БК-Строй», которое с 2017 года получило уже 27 лицензий. В эксплуатацию введены 22 дома, еще 5 находятся на стадии строительства.

– Все мы помним, что в 2005-2007 годах был бум долевого строительства, когда люди брали кредиты, несли деньги и в итоге оставались и без жилья, и без средств. Потом государство было вынуждено за свой счет достраивать. Поэтому я считаю, что закон о долевом строительстве необходимо неукоснительно соблюдать. Ведь если он будет «слабым», появятся десятки сомнительных игроков на рынке. Это недобросовестная конкуренция, от которой мы также себя хотим защитить, – говорит глава компании Игорь Ким.

Сейчас недобросовестные застройщики отвечают по статье 320 КОАП. За первое нарушение назначается штраф в размере 300 МРП, за второе – забирают разрешение, которого у многих и так нет. В связи с этим управление ГАСК направило в Министерство индустрии и инфраструктурного развития республики Казахстан по механизму выявления и привлечения к ответственности недобросовестных застройщиков. В частности, госорган инициировал внесение поправок в административный и уголовный кодексы.

– Мы просим внести изменения, чтобы была уголовная ответственность, так как речь идет о благополучии граждан, – отметил Бакытбек Есенгулов.

Арина ФИСЕНКО,

фото Палаты предпринимателей

Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77