Спорт

Один день из жизни костанайцев – игроков любительской хоккейной команды MAXIMUM

На их майках эмблема: щит, меч и две клюшки. Они изо всех сил защищают свою часть поля, при этом всегда готовы атаковать ворота соперника. И уже не могут представить себя без хоккея

Будний день, девять часов вечера. Мужчины средних лет торопятся с огромными сумками и клюшками во Дворец спорта. Сегодня у них очередная тренировка. Уже переодетые в хоккейную амуницию, они с нетерпением ждут, пока фигуристы освободят лед, быстро разминаются и на час выпадают из привычной жизни.

MAXIMUM – команда, в которой играют любители хоккея от 40 до 55 лет 

MAXIMUM – не профессиональная команда, но даже на любительском уровне игроки стремятся развиваться по максимуму. Предприниматели, банкиры, полицейские, стоматологи любят хоккей всем сердцем. Они готовы тратить деньги на форму и аренду льда, жертвуют своим временем. Впрочем, какая же это жертва, когда занимаешься тем, что действительно по душе?

Всем участникам команды за 40. Капитану команды Руслану Едигенову, например, 42 года. В хоккей он никогда не играл, а впервые встал на коньки шесть лет назад.

– Начал ходить на массовые катания – понравилось. Потом в руки случайно попала клюшка, и пошло-поехало. Шайбу гоняли сначала на катке «Астыкжана», затем попросили во Дворце спорта час в неделю и занимались уже как группа здоровья. Через год тренировались уже два-три раза сплоченной командой. Когда Дворец закрыли на ремонт – ездили в Рудный. Делегация у нас была большая – 30 человек, – рассказывает капитан.

Знакомый стереотип: мужчина средних лет торопится на диван, чтобы посмотреть телевизор и выпить пива? У Руслана так было до 30 лет. А потом, по его собственному признанию, что-то будто переключилось.

– Наверное, осознал, что мы живы, пока двигаемся, – улыбается хоккеист, играющий под номером 91. – Полюбил кататься на велосипеде, бегать. В футбол тоже играл, но он как-то не зашел.

Товарищ Руслана по команде 55-летний Виталий Килиенко всегда был активным болельщиком хоккея и футбола. Но шайбу и клюшку вернул в свою жизнь в 48 лет. В этот период появилось больше свободного времени, возможность прибрести далеко не дешевую форму, а главное – нашлись единомышленники. Виталий рассказывает, как брали с собой на лед своих детей, делили арену пополам и играли каждый на своем поле.

Виталий Килиенко, как и Валерий Харламов, выступает под номером 17

– Что мне дает хоккей? Кислород. Здоровье. Азарт. Уверенность в том, что ты еще что-то можешь, – перечисляет собеседник с номером 17 на майке.

Валерию Цою недавно исполнилось 54 года. Поклонник Сидни Кросби, Бориса Михайлова, Павла Дацюка и, конечно, легенды №17 Валерия Харламова когда-то играл в хоккей, но решил сделать перерыв и 35 лет не прикасался к клюшке.

– Но, знаете, хоккеистов бывших не бывает, – признается Валерий. – Так и я: начал смотреть игры КХЛ, НХЛ, вспоминать, ностальгировать, и уже потом пришел в команду. Когда забиваешь шайбу – будто возвращаешься в детство. Это те же чувства: яркие, настоящие. Самое интересное, что дома отношения наладились. Судите сами: все эмоции и нервы оставляешь на льду – и никаких скандалов.

Валерий Цой вернулся в хоккей после 35-летнего перерыва

Хоккеисты с надписью MAXIMUM на хоккейных майках звезд с неба не хватают. Они точно знают, что еще не доросли до выездных турниров, а пока владение клюшкой оттачивают на местных соревнованиях. Недавно, на Наурыз, стали бронзовыми призерами любительского турнира, организованного Академией МВД. На этом соревновании лучшим защитником был признан Руслан Едигенов.

Считанные дни остались до того, как лед во Дворце спорта будет растоплен. Но и тогда хоккеисты не перестанут встречаться, тренироваться и общаться. Время за общими занятиями пройдет быстро, а там MAXIMUM начнет новый сезон. Чтобы жить и играть на максимальных оборотах.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77