В ритме города

Один из самых молодых акимов в Костанайской области на связи с местными жителями 24/7

«НК» решил встретиться с главой Узункольского района Муратом Сандыбаевым неслучайно. На сегодняшний день он является самым молодым акимом среди первых руководителей Костанайской области. И госслужащим стоит брать с него пример

Полтора года назад Мурат Сандыбаев вернулся на свою малую родину в новом статусе, и за это короткое время вышел в негласные лидеры ТОП-менеджеров нашего региона. Он один из самых активных, открытых и доступных акимов в социальных сетях: опубликовал свой номер сотового телефона в Instagram и пригласил тем самым к диалогу своих земляков.

– Мурат Миртаевич, народ вас, наверное, теперь атакует звонками и сообщениями в WhatsApp?

– Я пошел на этот шаг доступности сознательно. И сделал это для того, чтобы быть в курсе всего, что происходит в районе. Когда подчиненные докладывают мне о той или иной ситуации, я уже имею перед собой картину, пришедшую из народа. Стараюсь не оставлять ни одно обращение или звонок без внимания. Другое дело, что не все выполнимо. Но мнение людей важно для будущего развития района.

– Как вы пришли на госслужбу?

– По специальности я – программист. Еще со школы мы с братом интересовались компьютерами, поэтому и выбрали специальность «информационные системы». Тогда еще мало кто представлял ту роль, которая будет отведена IT-технологиям в нашей жизни. Мы знали лишь, что за компьютерами будущее, но каким оно будет, даже не подозревали. По окончании вуза я устроился в акимат и два года отработал программистом. Тогда же понял, что просто заниматься компьютерами для меня мало и не совсем интересно. Тем более за плечами была бурная общественная жизнь в университете. Будучи студентом, я активно участвовал в дебатных турнирах и много ездил по Казахстану. Имею непосредственное отношение к созданию дебатного клуба при КРУ им. А. Байтурсынова – «Ахмет Ұрпақтары», который работает до сих пор. Я был председателем Альянса студентов Костанайской области. К слову, готовясь к дебатам, приходилось интересоваться политикой, экономикой, культурой, вникать во многие сферы. Видимо, тогда и было заложено стремление работать в госсистеме. С 2013 года я стал государственным служащим. Прошел много ступеней, получил огромный опыт, который помогал и помогает мне до сих пор.

– К вам, как ни к кому, подходит пословица – где родился, там и пригодился. Вернувшись на родину, не было какой-то боязни, что земляки с вас спрашивать будут в разы больше?

– Знаете, наверное, это даже хорошо, что я вернулся на свою малую родину, туда, где родился, где когда-то окончил школу. Безусловно, перед земляками в таком статусе чувствуешь двойную, или даже тройную ответственность и за слова, и за дела, и за результаты. Узункольцы знают моих родителей, мои корни, поэтому приходится работать только в открытую, без пафоса и не выполненных обещаний, нередко честно признаваться, что та или иная просьба неосуществима. Конечно, одного желания, чтобы что-то реализовать, мало, мы должны все это подкреплять возможностями, финансовыми средствами. Не всегда, увы, все это сходится в одной точке.

– Из чего складывается бюджет района?

– Мы – дотационный район. Живем благодаря финансированию из области и республики. Любой проект, который у нас реализуется, – это прежде всего новые рабочие места. Как вы знаете, один и самых актуальных вопросов для нашего района – вода. В прошлом году мы организовали девять пунктов раздачи воды, это позволило довести обеспеченность качественной питьевой водой до 65%. Но после того, как завершится строительство водопровода в Ершовке, Пресногорьковке, Троебратском, Сатае, Соколе, процент обеспеченности водой достигнет 90%. Появится вода и в Новопокровке. В Ершовке строительство застопорилось из-за того, что попался недобросовестный поставщик, который по суду в итоге был признан недобросовестным участником государственных закупок. В настоящее время определен новый подрядчик. Так что водопровод будет достроен и введен в эксплуатацию.

– Мурат Миртаевич, как район готов к посевной? На этот год не самые утешительные прогнозы.

– Риски по засухе, конечно, есть, но мы смотрим на эту посевную кампанию с оптимизмом. Посевная площадь района более 300 тыс. га. У нас работают такие крепкие хозяйства, как «Олжа агро», ТОО «Тойсай», ТОО «Ершовское-2», ТОО «Пресногорьковское-250», крестьянские хозяйства «Веста», «Надежда», «Мирас», Алфеев Н.В. и др.
Узункольский – один из немногих районов, где главы КХ строят жилье для своих рабочих. Так, в прошлом году в селе Убаган руководитель КХ «Мирас» Булат Карабаев возвел пять домов с условиями, которые ни в чем не уступают городским. Строит дома и Сабит Агайдаров в селе Ершовка. И это важно для того, чтобы молодые семьи оставались здесь и пускали корни. Я благодарен каждому предпринимателю, который в рамках социальной ответственности оказывает помощь району, это огромный вклад в развитие нашей малой родины, в ее процветание и благополучие.

 

– Вы с братом близнецы. Часто говорят, что близнецы чувствуют друг друга на расстоянии. У вас есть эта связь?

– С братом Маратом у нас разница в три часа. Кстати, между рождениями наших детей разница три дня. Так что не знаю, может, действительно, есть эта самая связь (улыбается). Помню, в детстве я заболел и попал в больницу, ровно через год в тот же день и месяц с этим же диагнозом оказался на больничной койке и Марат. Мистика? Не знаю. Но первый, с кем посоветуюсь, поделюсь наболевшим – это он. Марат живет в Алматы, работает в АО «Казахтелеком». Мама и брат для меня – самые близкие люди.

– Вы в Узунколе живете в служебной квартире?

– Да, но у меня есть квартира в городе, мы с супругой взяли ее в ипотеку. За служебный дом в районе платим аренду и коммунальные услуги. Кстати, мой сын учится в той же школе – СШ №1, где когда-то учился я. Считаю, что здесь работают самые лучшие учителя.

– А кто ваши учителя по жизни?

– Моим кумиром всегда была тетя Рашида Кожахметовна Сандыбаева. Она много времени посвящала нам – своим племянникам. Прошло уже пять лет со дня ее трагической гибели. Многие, наверное, помнят это страшное преступление. Тетя работала главным врачом Костанайской психиатрической больницы… Вторая тетя – Мария Кожахметовна – всю жизнь проработала на госслужбе, была руководителем аппарата акима Узункольского района. Она до сих пор мой главный советчик и критик в жизни. Так что плохо работать на госслужбе мне просто нельзя, а тем более нельзя подвести фамилию. Мой папа умер, и нам его с лихвой заменила мама. Она – наш тыл и домашний покровитель. Сейчас мама живет со мной, во всем помогает, воспитывает внуков.

– У современных родителей не хватает времени на общение с детьми. Гаджеты, интернет. Успеваете ли уделять время им и самому себе?

– Насчет нехватки времяпровождения с детьми – это так. Но у каждого поколения свои проблемы. Да, наши дети стали меньше читать книги, но, думаю, все это пройдет и вернется на круги своя. Что касается себя, то я в последнее время увлекся ездой на велосипеде. И для здоровья полезно, и пока едешь по поселку, видишь многое своими глазами, встречаешь местных жителей, тут же можешь с ними что-то обсудить. У нас в райцентре есть хороший спортивный комплекс, который открылся в прошлом году. Радует, что его посещает много молодежи. В первую очередь хочется, чтобы молодые парни и девушки не уезжали в город, а оставались в селе, где мы шаг за шагом пытаемся создать все условия для их комфортной жизни.

Справка “НК”

Родился 15 декабря 1988 года в Узункольском районе.
Имеет два высших образования.
Трудовая деятельность:
– специалист по компьютерному обеспечению отдела информационных технологий и мониторинга государственных услуг аппарата акима Костанайской области (04.08.2010-31.12.2012);
– исполняющий обязанности главного специалиста отдела организационно-контрольной работы аппарата акима Костанайской области (03.01.2013-28.01.2013);
– главный специалист отдела организационно-контрольной работы аппарата акима Костанайской области (29.01.2013-10.03.2015);
– главный инспектор отдела организационно-контрольной работы аппарата акима Костанайской области (11.03.2015-28.06.2015);
– заведующий отделом организационно-контрольной работы аппарата акима Костанайской области (29.06.2015-08.09.2015);
– помощник акима Костанайской области (09.09.2015-14.09.2015);
– заведующий отделом организационно-контрольной работы аппарата акима Костанайской области (15.09.2015-04.11.2015);
– помощник акима Костанайской области (05.11.2015-25.10.2016);
– заместитель акима Федоровского района Костанайской области (26.10.2016-09.04.2018);
– заместитель руководителя аппарата акима Костанайской области (10.04.2018-17.11.2020);
– аким Узункольского района Костанайской области (с 18.11.2020).

Александра СЕРГАЗИНОВА, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77