ЖКХ

Один из старейших районов Костаная в рамках генплана должен преобразиться

Жилой массив «Узкая колея», появившийся на карте Костаная в 50-х годах, оставался без должного внимания много лет. Но в новом градостроительном документе, принятом в ноябре 2020-го, о его развитии не забыли

Планы, конечно, рассчитаны на перспективу, потому что генплан долгосрочный. И пока очередь обновления не дошла до «Узкой колеи», корреспонденты «НК» побывали в районе и выяснили, чем окраина города живет сегодня.

Настоящее

«Узкая колея» – это название хрущевской, узкоколейной железной дороги, проходившей в северо-западной части города. По ней перевозили хлеба в первоцелинные годы. Большинство жителей здешних двухэтажек, как раз потомки тех, кто приехал осваивать целину.

Позже квартиры в том районе выдавали работникам многочисленных костанайских заводов, «Узкая» и сегодня окружена производствами разной направленности. Здесь расположено 31 предприятие, три акционерных общества и два фермерских хозяйства.

Населяют этот район Костаная 3900 человек. Большая часть взрослые, точнее пожилые. Молодежь стремится селиться ближе к центру.

– Я получала квартиру в 19 лет как работник организации «Костанайсельстрой». Мы возводили школы, детские сады и дома в деревнях. Всю жизнь проработала на одном месте и 42 года прожила на «Узкой колее», – рассказывает местная жительница Галина Воскобойникова. – Всегда хотелось перебраться в сам город, но вот как-то не выходило. Жить у нас трудно, здесь всегда был самый дорогой хлеб, а знаете почему? Везти его, видите ли, затратно в наш район.

Добраться сюда действительно нелегко, курсирует лишь один автобус №11. Корреспонденту «НК» понадобилось 40 минут, чтобы доехать из центра города на «Узкую колею».

– Обслуживает маршрут ТОО «Альтаир», пока что добавлять дополнительные автобусы не планируем. Что касается интервала, то в часы пик он составляет 12-15 минут, в остальное время – 20 минут. Бывает, что техника подводит, автобусы ломаются, тогда их приходится дожидаться дольше, – пояснил заведующий сектором городского отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов.

Поэтому жителям выгодно иметь машину, но большого количества автомобилей мы там не обнаружили, дворы не заставлены, вдоль дороги никто не паркуется. И как отмечает участковый пункта «Индустриальный» Куаныш Айтжанов, под контролем которого находится «Узкая колея», не все местные жители могут себе позволить личное средство передвижения.

– В районе большое количество малоимущих. В основном они проживают в общежитиях, здесь их три. Я работаю на этом участке около трех месяцев, перевели с мкрн «Юбилейный». По сравнению с ним, могу сказать, что здесь очень тихо, как в деревне. Криминогенная обстановка спокойная, никаких серьезных пришествий не случается, – заключил Айтжанов.

О безопасности говорит и продавец магазина №22 Валентина Иванова. Торговая точка, к слову, является одной из старейших в районе.

 – Я спокойно отпускаю своих внуков на улицу, местные все друг друга знают. Живу на «Узкой колее» с 1959 года, как родилась. На восемь лет переезжали в 8 мкрн, но в 90-е годы там было неспокойно и небезопасно, и мы вернулись, – рассказывает Валентина. – Но есть у нас одна серьезная проблема, это отсутствие аптеки. Представьте, ночью станет плохо, а таблеток нет, куда бежать? Благо с соседями всегда помогаем друг другу.

Заставить частника открыть фармацевтический магазин в определенном месте никто не может.

 – Мы выдаем только лицензию на фармацевтическую деятельность, но обязать предпринимателя открыть аптеку в том или ином районе не в нашей компетенции, – сообщили в областном департаменте медицинского и фармацевтического контроля. – Советуем жителям «Узкой колеи» самим обратиться в сети аптек с письмом о размещении филиала.

Кроме лечения, в районе нет и развлечений. В частности детям тут заняться нечем. Пару лет назад в одном из дворов по ул. Поповича установили площадку, такую же современную, как и в остальных частях города. Только следить за ней некому. В Костанае механизм таков: после установки детские площадки передают на содержание в ПКСК. Дома в районе «Узкой колеи» не обслуживает ни одно ПКСК. Не выгодно, поэтому они давно отказались от двуэтажек. Люди справляются сами, как могут. Выбирают старшего по дому, а то и по двум сразу. И когда возникает острая необходимость, складываются деньгами на ремонт крыши, коммуникаций, промывку отопительной системы.

Несмотря на недостатки, заброшенных домов и квартир здесь нет, наоборот, люди все чаще переезжают в этот отдаленный район областного центра. А все потому, что здесь доступные цены на жилье, в среднем они ниже костанайских на 50%. Например, трехкомнатную квартиру можно приобрести за семь миллионов тенге.

– По финансам нам было проще купить квартиру в этом районе, уже около года живем на «Узкой колее». Тут тихо, нет суеты, свой мирок. Работать езжу в город, детей в школу отправляем в п. Киевский. Нас в основном все устраивает, – поделился местный житель Арман Батырбек.

Стоит отметить, что еще в 2011 году на ул. Узкоколейной проведен капитальный ремонт, обустроены тротуары и подключено уличное освещение. Это заметно преобразило окраину Костаная.

Будущее

Вскоре жизнь жителей «Узкой колеи» начнет меняться. У местных появятся соседи. В генеральном плане говорится, что свободные площадки юго-восточнее района отведут для реализации государственных жилищных программ. Также, учитывая градостроительную и экономическую ценность территорий, предполагается размещение нового строительства между районами «Узкая колея» и п. Киевский.

Правда, сказать точно, что и когда здесь построят, пока нельзя, так как еще нет проекта детальной планировки. Но зато в планах на ближайшие годы обустройство дворовых территорий. Они, кстати, в плохом состоянии не только из-за отсутствия асфальта, но и потому, что порядок в них никто не наводит.

Подрядная организация ТОО «ДК-Максат» следит только за чистотой главной улицы – Узкоколейной, которая выглядит как новенькая.

 – Реконструкцию ул. Узкоколейной проводили около 10 лет назад, асфальт здесь все еще в хорошем состоянии. Второстепенные улицы тоже заасфальтированы. Осталось укатать дворы. Как только будет выделено финансирование, постараемся это сделать, – уточнил статистик городского отдела ЖКХ Чингис Омаров.

Также в районе продолжат газификацию. Жители двухэтажек пользуются этим благом цивилизации уже несколько лет. В ближайшее время к газоснабжению смогут подключиться еще 16 домов в частном секторе района.

Изменения ждет и здание местной школы, ему уже больше 30 лет. ОШ №25 была построена в 1989 году, вроде бы не так давно, но устаревшие коммуникации и деревянные окна дают о себе знать. ПСД на ремонт уже разрабатывают.

В общем, планов громадье. Возможно, в недалеком будущем «Узкая колея» соединится с городом и по условиям жизни не будет отличаться от основного Костаная ничем. А пока что запомните окраину города именно такой – тихой и спокойной.

Полина ШКАРУБО,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77