Правопорядок

Однолетний срок исковой давности устанавливается к материалам СМИ

Мажилис принял проект закона “О масс-медиа” с сопутствующими ему поправками во втором чтении. После его вступления в силу законы “О средствах массовой информации” и “О телерадиовещании” признаются утратившими силу, сообщает Zakon.kz.

Так, в рамках защиты прав работников СМИ вводится срок исковой давности, предъявляемый к материалам СМИ в связи с нарушением прав.

В ходе первого чтения предлагалось установить его в размере трех лет со дня опубликования таких сведений в СМИ. В результате обсуждений срок исковой давности сократили до одного года. 

Кроме того, законом закрепляются правовые гарантии профессиональной деятельности журналиста, уточняются основные задачи деятельности масс-медиа.

Вместе с тем предложение о введении пресс-карт ранее вызвало споры и оно было исключено из закона.

Также исключены понятия “массовая информация”, “религиозная телепрограмма”, “свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала” и введены новые, такие как “особый статус журналиста” и “упрощенный порядок аккредитации”. Компетенции по мониторингу масс-медиа закрепляются за уполномоченным органом.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77