Социум

ОФ “Жанашыр бол” наградил волонтеров, которые три месяца помогали нуждающимся

Добровольцы за это время успели побывать в приюте для животных, у одиноких стариков, в доме престарелых, в деревне семейного типа “Жануя”, а также устраивали субботники

В рамках проекта “Участие общественности в решении социальных проблем через развитие волонтерских инициатив в городе Костанае” по заказу отдела внутренней политики ОФ “Жанашыр бол” и 15 волонтеров в течение трех месяцев совершали добрые дела.

Помочь хотелось многим, поэтому и охватили все важные категории – дети, старики и даже животные. Не забыли и про город: волонтеры убирали городские территории, за которыми не закреплены подрядные организации.

Сегодня, 30 ноября, председатель ОФ “Жанашыр бол” Сабина Распекова и инспектор отдела внутренней политики Николай Титов подвели итоги проекта и поблагодарили присутствующих за неравнодушие.

– Символично, что мы проводим награждение в преддверии Дня волонтера, который отмечается 5 декабря, – отметила Сабина Распекова. – Спасибо вам за то, что примкнули к нашей команде, помогали нуждающимся и не побоялись трудностей.

– К сожалению, у госорганов не всегда есть возможность помогать, потому что мы ограничены законодательными актами, – признал Николай Титов. – И в таких случаях именно ваши добрые сердца дают людям надежду и поддержку.

Особенно среди волонтеров выделялись слушатели Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева. Молодые люди рассказали, что будущая профессия полицейского и так предполагает служение людям, поэтому быть волонтером для них – это честь.

– Случаи жизненные разные бывают, поэтому нуждающимся надо помогать. Нам повезло, что руководство академии плотно сотрудничает с общественными фондами, мы как активисты сразу откликнулись, – рассказывает Нурмахан Айдаралиев. – Мы ходили к одиноким бабушкам, помогали с уборкой в частном доме, были в доме престарелых с развлекательной программой.

Несмотря на то, что волонтерство – дело добровольное, фонд решил поощрить ребят, которые делали добрые дела. Помимо благодарственных писем, добровольцам вручили подарочные сертификаты.

Участники проекта отметили, что с радостью продолжат начатое дело.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77