Правопорядок

Ограничения для автобусов старше 10 лет вводят в Казахстане

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника МПС ДП Костанайской области Виталий Цой

К слову, 1 февраля 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам дорожного движения». Он подразумевает, в частности, ограничения на первичную регистрацию автобусов старше 10 лет. Закон вступит в силу 13 февраля, но вводится в действие с 1 января 2022 года.

По словам заместителя начальника местной полицейской службы, устаревший общественный транспорт, находящийся в неудовлетворительном техническом состоянии, влияет на безопасность дорожного движения.

Виталий Цой напомнил на брифинге о том, что права и техпаспорт казахстанским водителям носить с собой отныне не обязательно, при себе достаточно иметь удостоверение личности либо паспорт гражданина РК.

– Водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также прохождение техосмотра будут проверять у водителей с помощью планшетов. В населенных пунктах и на трассах, где нет возможности выйти в интернет, проверка документов будет осуществляться по рации, много времени это не займет, – отметил спикер.

Он же подчеркнул, что служебное удостоверение либо студенческий билет не могут использоваться в качестве альтернативы водительским правам, так как они не относятся к документам, подтверждающим личность.

Нужно отметить, что водителям управляющим юридическим транспортом все же необходимо будет возить с собой путевой лист и перевозочные документы.

Между тем новые правила не распространяются на иностранцев, не имеющих казахстанского водительского удостоверения, и управляющих автомобилем незарегистрированном в РК.

Асхат НУРТАЗИН

Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77