Культура

«Охотничьи рассказы» подготовил для костанайцев художник-любитель Николай Стешин

Сегодня в картинной галерее состоялось открытие выставки 

Всего Николаем Васильевичем презентовано 13 работ. Он заядлый охотник и рыболов, в своих картинах старался отразить все краски дикой природы.

– Эти композиции впервые выставлены на суд зрителей. В основе работ лежат увлекательные истории друзей-охотников, а также собственные наблюдения мужчины и интересные случаи. Творения художника выполнены маслом на картоне, ДСП, фанере и других материалах, – рассказывает искусствовед и заведующая галереей Сая Калинова.

Стешин родился в селе Анастасьевка Убаганского (ныне Алтынсаринского) района. Сегодня он проживает в Тобыле. Трудовая биография мастера очень богата. Долгое время он работал агрономом в Урицком и Тарановском районах.

После инсульта в 2017 году у  Николая Васильевича отказала правая часть тела. Для того, чтобы восстановить работоспособность и не потерять себя, мужчина начал писать картины.

– Я правша с рождения. Рисовал всегда для себя, о выставке даже и не думал. После перенесенной тяжелой болезни врачи сообщили мне, что левую руку необходимо разрабатывать. Решил, что буду это делать с помощью живописи, – говорит Стешин. – Рисовал буквально на всем. В процессе работы в голове всплывали разные образы, сюжеты, которые я спешил запечатлеть на бумаге. Я очень благодарен за предоставленную возможность показать картины и познакомить людей со своим скромным творчеством.

Одним из инициаторов выставки стала хорошая знакомая художника  Евгения Бородина.

– Мы с моим супругом Александром – рыбаки. Вместе с нашим общим другом Николаем часто выезжали на природу, проводили время за душевными разговорами, – делится Евгения Андреевна. – Его картины мы увидели случайно, но они поразили нас до глубины души. Мне они показались очень живыми, насыщенными. Когда смотрю на них, кажется, что животные вот-вот оживут, выпрыгнут.

Свое восхищение картинами выразила и постоянная посетительница галереи Светлана Багдасарова.

– Меня поражает сила духа Николая. Его история – яркий пример того, как в минуты отчаяния творчество способно спасти и позволить взглянуть на мир иначе. Настолько четко художник смог передать атмосферу, что я невольно побыла там, на охоте, видела этих зверей, – с восторгом говорит женщина.

Выставка Николая Стешина будет работать в течение месяца.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77