Социум

Около 1000 костанайцев отправят для прохождения воинской службы

Осенний призыв стартовал по всему Казахстану 1 сентября и продлится до конца года

Призыву подлежат более тысячи человек от 18 до 27 лет по всей области. В этом году в армию отправятся мужчины 2004 года рождения и моложе.

– Благодаря интеграции наших баз с данными «Электронного правительства» теперь мы вплотную работаем с ЦОНом, с базой 1414. Система выстроена следующим образом: если призывник есть в базах ЦОН, то он получает sms-повестки. Если его пока там нет, уведомляем традиционными способами, – рассказал начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами ВС РК областного департамента обороны, майор Болат Маусымбаев.

В редакцию «НК» обратилась читательница Батима Сабитова по частному вопросу, касающемуся призыва.

– Мне 72 года, а моему супругу 73. Имеют ли право забрать в армию нашего сына призывного возраста, если у него престарелые родители? У нас также есть старшая совершеннолетняя дочь, – спросила Батима Сабитова.

Данный вопрос мы адресовали Болату Маусымбаеву.

– Призвать юношу не могут, если он является единственным кормильцем в семье, либо по  состоянию здоровью. Есть отсрочка для студентов вузов и сузов. В данной ситуации, помимо сына, кормильцем в семье является его старшая сестра, поэтому призвать юношу на службу при условии соответствия остальным критериям мы имеем право, – проинформировал начальник службы по военно-патриотической работе и работе с ветеранами ВС РК областного департамента обороны.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77