Здравоохранение Коронавирус

Около 400 справок о прохождении вакцинации получили костанайцы

В основном это пенсионеры, у которых нет доступа к приложению eGov mobile

27 мая главный санврач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление. Согласно документу, с 1 июня людям, получившим «снаряд» от COVID-19, будут выдавать бумажные справки. Уже сегодня привившиеся направились в поликлиники.

Как сообщила «НК» главный врач поликлиники №4 г. Костаная Маргарита Бисенова, сегодня они выдали около 400 справок о прохождении вакцинации. В большинстве случаев за бумажным документом пришли пенсионеры, те, у кого нет сенсорных телефонов и, соответственно, доступа к мобильному приложению eGov mobile, где в личном кабинете отображается паспорт вакцинации.

– Правда, участковый врач не сможет выдать справку о прохождении вакцинации на бумажном носителе, так как у него нет доступа к специальной программе, куда вносятся все данные: когда получил первый и второй компоненты вакцины. За справками необходимо приходить в прививочный кабинет, – говорит Маргарита Бисенова.

К слову, справку о прохождении вакцинации может получить каждый иммунизировавшийся.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77