Правопорядок

Около 5 тыс. бутылок спиртного слили в канализацию в Костанае

Подпольный цех, в котором все это многообразие алкоголя изготавливалось и хранилось, обнаружили сотрудники департамента экономических расследований

Суррогат изъяли в феврале этого года, до оглашения судебного приговора «зелье» предприимчивого бизнесмена томилось на складе ведомства.

Судьбу алкоголя решили, содержимое 2 586 бутылок вина «Белая лоза» и 1 856 бутылок напитка «Портвейн Талас» отправились в канализацию. А задержанному Мистоеву назначили наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Также его лишили права осуществлять деятельность, связанную с продажей алкогольной продукции сроком на 1 год и 10 месяцев.

– Наши сотрудники выявили подпольный цех в ходе ОПМ. Он располагался по ул. Дощанова, кроме алкоголя нашли рулон с поддельными учетно-контрольными марками, которые виновный наклеивал на свою продукцию. Алкоголь с такой отметкой в магазинах Костаная не выявлен, – сообщила пресс-секретарь департамента экономических расследований Костанайской области Гульмира Жумакова.

Но это не единственный случай попытки незаконного распространения алкоголя. В августе 2020 года был задержан Набиев В., осуществлявший транспортировку спиртного без лицензии.

– В его машине обнаружили 554 пятилитровки и 20 десятилитровок с сорокапроцентным спиртом внутри. Набиев приобрел спиртное в городе Тобыле, куда он собирался его везти не установлено. Вину он признал, суд постановил ему выплатить штраф в размере 1000 МПР (2 млн 778 тысяч тенге), – говорит Жумакова.

Изначально спирт хотели передать на пользование в управление здравоохранения, это ведь отличное средство дезинфекции, такая практика уже была. Но на этот раз в облздраве отказали, такой крепости жидкость им не подходит.

Полина ШКАРУБО
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77