Социум

Ольга Горай: “А цирк остался…”

Как гастролеры самовольно занимают землю и зарабатывают на животных

У нас работа такая, что ежедневный поток новостей приучил почти спокойно реагировать на все случаи и происшествия. Главная задача – не эмоции переживать и передавать их читателям, а как можно доступнее донести информацию к людям. Поэтому в потоке будней что-то трогает больше, что-то меньше, а некоторые новости и вовсе проходят мимо. Но иногда события вызывают чисто человеческое возмущение и непонимание.

Так случилось с одной из последних новостей, которая гласила, что к нам приехал цирк! На первый взгляд вполне позитивная информация. Но не для всех. Копнем глубже.

Циркачи, видимо, решили, что после пандемии в городе им будут рады все, и разместились в одном из самых популярных мест, в микрорайоне «Юбилейный», возле «Жастар сарайы». Площадь большая, места много, вот и разбили свой шатер. Попутно залив асфальт маслом и разобрав часть брусчатки. А что здесь такого? Люди не обратят внимание! Люди уже купили билеты! Но заметили власти, которые, к слову, не давали разрешение на размещение цирка на территории города. Административный штраф получите, распишитесь! Эта новость порадовала, но не надолго. Гастролеров штрафом не запугать. Они не покинули Костанай, а просто переехали на новое место и готовы радовать маленьких посетителей своей программой. А заодно зарабатывать круглые суммы на эксплуатации животных. На минуточку, билет стоит от 3 000 тенге.

Но я считаю, что в этой ситуации незваных гостей стоило выдворить за пределы города. У таких коммерческих предприятий нет никакого уважения ни к городу, в который они приезжают, ни к юным зрителям, которые посещают их программу. Они без зазрения совести расклеивают повсюду свою рекламу, самовольно выбирают, где им разместиться. А цель одна – зарабатывание денег, используя животных. Ведь в программе цирка, который пожаловал к нам – африканская львица, бурый медведь, обезьяны и питон. Конечно, люди пойдут на представление с такой афишей, где же еще показать ребенку диких животных? А стоило бы задуматься, что дети должны с детства учиться понимать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Цирк с животными запрещен во многих странах, в том числе в Великобритании, Австрии, Греции, Перу, Латвии, Румынии, Португалии, Дании, Норвегии. Это правильно. Как можно колесить по городам и странам и постоянно возить за собой животных в клетках? Я считаю, что и Казахстану тоже стоит запретить использовать животных в цирке. Пусть детей клоуны и гимнасты радуют своими номерами, а животные живут в дикой природе, где им и положено.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77