Образование

Ольга Горай: “А учит кто?”

Судебные процессы подрывают доверие к педагогам

На прошлой неделе в суде №2 вынесли приговор в отношении директора общеобразовательной школы № 122 Оксаны Миколаенко. Ее признали виновной в хищении бюджетных средств. По версии обвинения, она два года распределяла дополнительные ставки учителям и техперсоналу школы, доплаты за которые возвращались ей. Сумму ущерба, нанесенного бюджету, суд оценил в 1,9 млн тенге. И теперь педагог с 35-летним стажем должна выплатить государству штраф в размере 19 млн тенге.

Я наблюдала за судебным процессом, который длился более трех месяцев. Свои показания дали 33 свидетеля – работники и учителя школы. Они в один голос заявляли, что боялись директора, боялись остаться без работы, поэтому беспрекословно подчинялись ей. Оксана Миколаенко же пыталась доказать, что коллеги ее оклеветали.

Кто прав, кто виноват и в какой степени – судить и решать не нам. Но после этого процесса остался очень неприятный осадок. Ясно одно – коррупционная схема в школе существовала, и не один год. И в ней, так или иначе, были замешаны педагоги, которые учат наших детей, говорят им, что такое хорошо, а что такое плохо.

Учителя, которые должны всегда стоять на страже справедливости, добропорядочности и отзывчивости.

Учителя, с которых дети берут пример и часто хотят быть похожими на своих школьных наставников.

В суде я увидела тех самых учителей в другом свете. Педагоги знали о нехороших делах, которые творились в их школе и долгое время почему-то молчали об этом, терпели. Но, давая показания, обвиняли директора и жаловались на ее жесткость. При этом не могли вспомнить точных дат и цифр.

Честно, если бы мои дети или племянники учились в школе № 122, я бы перевела их в другое учебное заведение. Мое доверие к учителям было бы подорвано. Родилось бы непонимание и подозрение…

Обидно, что подобные судебные скандалы бросают тень не только на всю школу, но и на профессию педагога в целом. Я глубоко уважаю и ценю труд учителей. В моей школе они были лучшие, они научили меня правильным ориентирам в жизни. И я им верила. А доверятся ли школьники нынешним учителям после таких судебных разбирательств и скандалов?

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77