Социум

Ольга Горай: «Костанайцы не ценят то, что делается для них»

Я уже неоднократно писала о том, что государство придумало интересную программу «Бюджет народного участия»

В рамках этой программы жители города могут предложить свою идею и тем самым поучаствовать в распределении бюджетных средств. Не нравится вам, что в Костанае повсюду ставят малые архитектурные формы в виде лошадей? Придумайте идею лучше и подайте заявку. Мы с мужем так и поступили.

В 7 микрорайоне рядом с СШ №10 был пустырь, мы предложили благоустроить там аллею. Власти одобрили, народ проголосовал, новое место отдыха для костанайцев на сегодняшний день почти готово. Есть лавочки, урны, тротуарные дорожки, посеян газон, осталось только деревья посадить. Приятно было видеть, как вечером по аллее прогуливаются мамы с колясками, а на лавочках сидят бабушки. Только радость была недолгой. Аллея еще не достроена и не сдана в эксплуатацию, а пять лавочек уже повредили. Погнули железные завитушки, обрамляющие ножки лавок. Видимо, силы много. Мерялись. Урны до отказа заполнились бутылками, и не только из-под сока. А те, что не вместились в урны, просто разбили на тротуаре. Хотя до мусорных баков рукой подать, они установлены в начале аллеи. Варвары, по-другому я не могу их назвать.

Пока на этом месте был пустырь, никому до него дела не было. Но стоило проявить инициативу и добиться, чтобы государство на наши налоги благоустроило зону отдыха для горожан, как эти же горожане немедленно все испортили, сломали, загадили.

И это не единственный пример того, как костанайцы не ценят то, что в городе делается для них. Летом я побывала в Притобольском парке, который разбили в районе городского пляжа. Долго смотрела на деревянные бревна, установленные в виде треугольников, и не могла понять, что это. Оказывается, это был веревочный парк. Только вновь постарались городские варвары – оторвали канаты и цепи. Зачем? Почему? Парк еще даже не достроили, первую очередь сдали в сентябре, а люди уже начали его разрушать. А ведь место отдыха государство благоустроило не для себя, а для костанайцев и на их деньги.

Конечно, многие скажут, что я сделала из мухи слона, а в парке и на аллее просто подростки похулиганили. Но ведь они воспитаны взрослыми людьми и берут пример со своих родителей. А значит, когда вырастут, воспитают себе подобных.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77