ЖКХ

Ольга ГОРАЙ: “Поездка на городском транспорте может легко превратиться в кошмар”

Если вы заскучали и вам не хватает эмоций, добро пожаловать в городской транспорт. Добраться в час пик на автобусе из одного конца города в другой, все равно, что пройти квест по выживанию

Вечер, на часах 18:20, маршрут №38 подъезжает к остановке «Драмтеатр». Средняя дверь открылась с трудом, люди почти вываливались из автобуса. Но невероятным образом внутрь втиснулись еще человек 10. Все хотят побыстрее попасть домой. Я вошла в переднюю дверь, там было более свободно – можно было стоять, а не висеть друг на друге. Какая уж тут дистанция! К тому же душно и нечем дышать, поэтому о масках тоже все забыли.

На каждой остановке горожане протискиваются вперед, заставляя остальных вжиматься друг в друга.

– Остановите, пожалуйста, автобус, пропустите меня. Мне очень плохо, – из глубины автобуса пробивался парень.

Но он не успел дойти до выхода, его стошнило прямо в салоне, частично на людей. Парень вышел, а водитель продолжил свой путь. Не остановился и не убрал в салоне, на возмущения костанайцев лишь коротко бросил: «У меня график». В такой обстановке плохо стало и многим другим пассажирам. До своей остановки я так и не доехала, предпочла пройтись пешком.

И подобные случаи нередки, потому что автобусы часто ездят переполненные. Например, маршруты №№38, 21, 102, на которых мне приходится ездить, совсем не соблюдают график движения. Утром, в час пик, с 8:00 до 9:00, когда людям надо добираться на работу, с конечной автовокзала выходят только два автобуса № 38 – в 8:00 и 8:25. И через пять остановок они уже битком. Вечером, с 18:00 до 20:00, картина повторяется. В центре города сесть в автобус нереально, людей набивается больше, чем селедок в банку. А на 102-м уехать в Тобыл и того сложнее, на маршруте часто всего два-три автобуса. Следишь по приложению «SMSBUS Пассажир» за транспортом, который на линии. Вроде автобус выехал с конечной, торопишься на остановку, а он взял и сошел с маршрута.

Костанайцы ежедневно делятся в сетях видео поездок в городском транспорте, ругаются, жалуются, но ничего не меняется. Перевозчики взялись за обслуживание маршрутов, а свои обязательства до конца не выполняют. А ведь в час пик можно максимально сократить интервал между автобусами и перевезти больше пассажиров. А при существующем раскладе горожане все чаще пересаживаются на машины или ходят пешком, что вовсе не выгодно перевозчикам.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77