ЖКХ

Они чахли, они сохли – когда в Костанае очистят клумбы от погибших цветов?

В этом году цветочная история в областном центре получилась очень печальной. Яркими и нарядными наши парки и кольцевые развязки побыли, увы, недолго…

Но даже при таком раскладе, когда саженцы высадили в конце июня-начале июля, а некоторые и того позже, цветы принялись, хотя и тут оговорка – не все. В Центральном сквере и аллее напротив областного акимата получились вполне себе симпатичные клумбы. Правда, после громкого суда, по решению которого «цветочный» подрядчик, корпоративный фонд «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» из Алматы, был признан недобросовестным, за цветами перестали ухаживать. Подрядчик уехал из города, а никто из местных организаций за ними следить не стал.

По этой причине еще в начале сентября от цветов, еще живых и имеющих красивый вид, освободили некоторые кольцевые развязки в Костанае. На это, напомним, нам жаловались читатели. Люди недоумевали, почему хорошие цветы раньше времени отправили на помойку. В отделе ЖКХ нам ранее отвечали, что раз ответственных за растения нет, то и держать их нет смысла.

Теперь жалобы приняли противоположный характер: аллею напротив облакимата с недавнего времени «украшают» засохшие бархатцы и сожженные солнцем канны. Когда все это уберут, спрашивают костанайцы.

Пресс-секретарь акима Костаная Мажит Шуленов уточнил, что до 1 октября все клумбы города будут очищены. Сделают это местные подрядчики. К примеру, высаженные за собственные средства цветы по ул. Набережной ТОО «Конгломерат.KZ» уже убрал.

Еще один момент: около памятника Ахмету Байтурсынову алматинский подрядчик высадил розы. Так как сделано это было поздно, многие не успели распуститься, но все-таки часть радовала своим красивым видом. Очень жаль, что эти многолетники никто не захотел сохранить. Их, как и остальные цветы, просто вырвут и выбросят, хотя могли бы со временем создать розарий…

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77