В ритме города Культура

«Они убивают дух города!» — в Костанае полиция прогнала с площади уличного поэта

При этом ранее Богдан Тургайский продолжительное время читал стихи в центре и никто его не трогал, сообщает ИА “ТоболИнфо”

Об инциденте, случившемся вчера, 6 октября, рассказал сам поэт, известный костанайцам под именем Богдан Тургайский.

Молодой человек пишет стихи, читает их всем желающим около художественной школы, как он сам говорит, «за любую сумму», и даже продает собственный сборник. Цена одной книги — всего 1500 тенге.

Богдан решил заявить о себе публично, наверное, весной, тогда он начал выходить в центр и знакомить горожан со своим творчеством.

Как рассказал поэт на своей странице в Инстаграме, к нему за все время подходили полицейские раз 37. Оно и понятно: парень поначалу стоял с плакатом. Тем не менее, никаких конкретных претензий Богдану не предъявляли.

— Власть боится плакатов, я понимаю, но сейчас их нет, только стойка. Вчера ко мне подошли полицейские и сказали: к ним поступила заявка, что здесь занимаются попрошайничеством. Но таких фактов не было, — рассказывает Богдан Тургайский. — Вокруг меня собралась огромная толпа, в основном все желали мне только добра и поддерживали, но была одна неадекватная женщина, которая выразилась таким образом: «Раз бабушек, которые торгуют яблоками на улице, забирают, пусть и тебя забирают». Если в ее системе ценностей это нормально, то в моей нет.

Богдана попросили пройти в отдел, но он отказался. В итоге молодой человек вызвал полицейских на тех полицейских, что уже прибыли…

— Они прибыли, начинают выяснять, отвели в сторонку и сказали: «Богдан, а ты знаешь, что на тебя поступила ориентировка от КНБ за наркоторговлю?», — цитирует поэт. — Я не продолжил это обсуждение, потому что это какой-то сюрреализм чистой воды. Меня это поразило и рассмешило.

Полицейские составили рапорт с его слов и удалились, но спустя время вернулись снова, чтобы «нарушитель» расписался на их планшете за получение предупреждения.

— Я продолжил читать стихи. Когда было часов семь, приходит новая патрулька: «Богдан, почему ты тут сидишь? Тебе же выдали предупреждение», — продолжает рассказ Богдан. — Но мне ведь не сказали уходить. Они: «Мы говорим». Мол, самозанятые должны находиться в специально отведенных местах: на Наримановке и т.д. Я спрашиваю: «Вы не видите лицемерия в том, что трогаете поэтов и не трогаете уличных музыкантов?» Несмотря на мою нелюбовь к вам, уличные музыканты, я говорю: вас тоже будут трогать! Они потом стали «мурыжить» после меня какого-то парня у акимата. Я пошел на уступки, потому что у меня не было морального ресурса за себя постоять. Я пошел и вслед говорю: «Вам нормально подрезать крылья людям творчества? Они ответили: «Нам нормально». Они душат культуру, литературу, они убивают дух города! Безнаказанно, произвольно! Они хотят безликий, серый город. Я буду бороться за свое право развивать поэзию нашего края.

ИА «ТоболИнфо» обратилось за комментарием в департамент полиции.

В пресс-службе департамента полиции Костанайской области прокомментировали ситуацию.

— В полицию поступило сообщение от жительницы города Костаная. Она просила принять меры к гражданину, который в центре продает литературу. На место прибыли участковые, они привлекли гражданина за торговлю в установленном месте с внесением предупреждения. С гражданином проведена профилактическая беседа, — отметили в ДП.

Татьяна НАЗАРУК, фото со страницы Богдана Тургайского в Инстаграме


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77