Образование

Онлайн и в масках: как в Костанае пройдут торжественные линейки и выпускные

Почти 1000 учеников в областном центре навсегда покинут стены родных школ

В этом году из-за карантина ученики 35 организаций образования города впервые будут прощаться со школой и уходить на каникулы в альтернативном формате. Как сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, 25 мая для учеников 1-10 классов привычные линейки уступят место дистанционному варианту. Причем к мероприятию смогут подключиться не только родители, но и представители вузов, обучающиеся по программе «Болашақ» и другие. Как это будет для 28 тысяч костанайских школьников?

– Вопрос проведения онлайн-линеек сейчас прорабатывается. Всю 4 четверть школы работали удаленно, трудности возникали, но мы их преодолели. Поэтому уверена, что с онлайн-мероприятиями проблем не возникнет, – комментирует заместитель руководителя городского отдела образования Гульсум Уразбаева.

Для одиннадцатиклассников, в этом году их выпускается 992, двойной праздник – последний звонок и выпускной – состоится 3 июня.

– Мероприятия пройдут для каждого класса отдельно на свежем воздухе и с соблюдением всех санитарных норм, – уточняет Гульсум Уразбаева.

По единому для всех казахстанских школ правилу выпускники должны будут надеть маски и находиться в двух метрах друг от друга. Из числа гостей на торжестве смогут присутствовать только родители.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77