Правопорядок

Онлайн-кредиты оформили мошенники на костанайцев

Пока удалось установить пять лиц, но потерпевших, как считают полицейские, гораздо больше

От деяний мошенников пострадали не только костанайцы, но и жители Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской областей, а также Нур-Султана. К слову, злоумышленники были задержаны в столице. Это двое парней 26 и 32 лет, оба безработные.

С октября 2020-го по апрель нынешнего года они оформляли онлайн-кредиты – от 100 до 300 тысяч тенге, используя персональные данные граждан, полученные в соцсетях. Общая сумма ущерба по 57 эпизодам составила порядка 7 млн тенге.

В данное время полицейские устанавливают тех, кто еще мог стать жертвой обмана со стороны столичных мошенников, и в который раз предупреждают граждан быть предусмотрительнее к своим персональным данным.

Не распространяйте:

– данные удостоверение личности, ИИН, ЭПЦ, СМС-коды для подтверждения платежей, пароли, сведения из документов на недвижимость и авто, данные банковской карты (ФИО владельца, срок действия, ИИН, трехзначный номер на обратной стороне карты – CVV);

– не отправляйте фото банковской карточки и удостоверение личности с обеих сторон, незнакомым людям;

– не передавайте третьим лицам смс-коды, поступившие на ваш абонентский номер;

– не скидывайте личные документы, убедитесь в подлинности организации;

– не скидывайте денежные средства на Qiwi-кошелки незнакомым людям;

– не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) товара, также при аренде квартир на длительные и короткие сроки по интернет-сайтам.

Используя эту информацию, мошенники могут:

– списать деньги с банковского счета;

– оформить кредит без ведома владельца документа;

– совершить другие противозаконные действия.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77