Новости Проиcшествия

Опасная забава: в ДЧС Костанайской области рассказали, где покупать фейерверки

Также спасатели напомнили о правилах и технике безопасности при запуске салютов

Совсем скоро наступят новогодние праздники, а потому спрос на пиротехнику возрастает уже сейчас. Ни один Новый год не обходится без красочных снопов искр в небе, только вот не всегда все проходит гладко. К сожалению, нередки случаи, когда салюты оказываются подделками… В итоге Новый год приходится встречать в больнице.

Чтобы избежать, или хотя бы уменьшить, количество несчастных случаев Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области напоминает о требованиях и рекомендациях по использованию пиротехники.

– Рекомендуем жителям покупать пиротехнику только в специализированных магазинах, имеющих лицензию, а не с рук или на рынке, где могут продать некачественную продукцию, – отмечает начальник ДЧС Талгат Какимов. –  Всегда требуйте сертификат соответствия, каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по применению, уделите ей внимание. Это обезопасит вас от ошибочных действий.

Общие рекомендации по запуску пиротехнических изделий:

  • Заранее определить безопасное место для взрыва фейерверка;
  • Установить изделие на твердую ровную поверхность;
  • Закрепить изделие в соответствии с инструкцией;
  • Зрители должны находиться за пределами опасной зоны;
  • Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки;
  • Запускать пиротехнические изделия следует вдали от жилых домов;
  • Необходимо учесть открытые балконы, чтобы туда не попала петарда.

– Для того чтобы торговать пиротехникой владельцами должны быть соблюдены требования: документы на место торговли, сертификаты на весь товар, трудовой договор на каждого сотрудника, удостоверение личности. На основании этих документов они получают право торговать пиротехническими изделиями. На территории города зарегистрировано только два магазина, которые имеют лицензию: ТОО «Шоу Design» по пр. Аль-Фараби и магазин «Салют» по ул. Баймагамбетова, – подчеркивает начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Елена Семиволова.

При незаконной торговле пиротехникой продукция изымается в соответствии с Кодексом РК Об административных правонарушениях ст. 196 – «Незаконная торговля товарами или иными предметами» и ст. 483 – «Нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением». На владельца может быть наложен штраф в размере 20 МРП.

Добавим, что запрещается торговать пиротехникой, если на продукцию попадают прямые лучи солнца, или осадки. Должны быть соблюдены меры безопасности – наличие огнетушителей, товар должен располагаться на отдельной витрине или в стеклянных стендах, надписи на петардах должны быть и на казахском языке. В прошлом году было составлено пять протоколов по названным выше статьям.
Как отмечают в ДЧС, в прошлом году пожаров по причине использования пиротехники зафиксировано не было. Но без пострадавших от салютов не обошлось.

– В новогоднюю ночь в службе скорой помощи увеличивается количество вызовов, связанных с уличным бытовым травматизмом при пренебрежении техникой безопасности использования пиротехнических изделий, – говорит главный фельдшер Костанайской областной станции скорой неотложной медицинской помощи Сергей Стасин. – В основном это ожоги верхних конечностей, лица, контузия глазного яблока. Доходит вплоть до ампутации пальцев кистей рук. Напомню, первая помощь при ожогах, которую необходимо оказать на месте – устранить воздействие поражающего фактора, охладить пораженный участок проточной водой, либо смоченной салфеткой в холодной воде, обеспечить покой конечности, при наличии спрея или мази на основе пантенола нанести, и вызвать скорую помощь.

По словам врача, после полуночи в отделении травматологии зачастую оказываются взрослые люди, но бывают среди пострадавших и дети.

Кроме того, медики простят родителей подростков обратить внимание на их поведение. Шутки ради мальчики и девочки забрасывают в капюшоны друг другу бомбочки. А ведь такие забавы крайне опасны для жизни.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77