ЖКХ

Опасность, повисшая на крыше: ПКСК Костаная принялись за борьбу с сосульками

Заявки на устранение ледяной угрозы нужно подавать в ситуационный центр IКomek  по номеру 109. Оттуда «задания» передадут в адрес ПКСК

– В обязанности ПКСК входит чистка снега и наледи во дворах, на входных группах и крыше – все эти услуги предоставляются за счет ежемесячных сборов, – сообщил руководитель ситуационного центра IКomek Алишер Батырбеков. – Очистка кровель зданий должна производиться немедленно с предварительной установкой ограждения опасных участков. Способы борьбы с наледью ПКСК выбирает само.

К слову, в наших краях это делается по старинке – с помощью машины с подъемником либо найма альпинистов. Хотя в других странах в этом деле уже прибегают к современным технологиям: на крыши укладывают специальные обогревающие кабели, сбивают сосульки с помощью дронов, паровых или лазерных пушек.

– Я даже не представляю, сколько это будет стоить, у нас денег на приобретение дронов точно нет, – отмечает председатель ПКСК «Виктория» Наталья Тарасенко. – Дома, которые мы обслуживаем, разные, поэтому пользуемся сразу двумя способами сбивания сосулек. На двухэтажки заказываем машину с подъемником (час – 7 тысяч тенге), из «корзины» наши сотрудники сбивают льдины лопатами и т.д. На крышу залезать не нужно, никто себя опасности не подвергает. А многоэтажки повыше от ледяных наростов освобождают альпинисты, оплата их труда зависит от «сложности» сосульки, в целом работа стоит от 5 до 15 тысяч тенге.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77