Здравоохранение Коронавирус

Определить ковид-статус иностранцев можно по номеру паспорта

Напомним, с 5 мая в Костанайской области стартовал пилотный проект «Ашык» – мобильное приложение, позволяющее минимизировать и даже полностью исключить контакт здоровых людей с зараженными или же контактировавшими с ними

Работает эта система очень просто: предприятиям, организациям и субъектам бизнеса, которые являются участниками пилотного проекта, присваиваются QR-коды, своего рода сканеры, разделяющие население на четыре группы.

– Первые, имеющие зеленый статус, – это лица, которые не ранее трех дней до момента сканирования QR-кода сдали ПЦР-тест с отрицательным результатом. Вторые, с синим статусом, – лица, сведения о которых отсутствуют в перечне больных коронавирусом или же контактировавшими с ними, а также те, у которых действие ПЦР-теста уже завершилось. В будущем планируется интеграция системы с базой данных вакцинированных лиц. И предполагается, что после интеграции все физлица, которые получили оба компонента вакцины, будут иметь зеленый статус в течение года. «Зеленым» разрешен вход во все учреждения, заведения. Синие также имеют право вхождения во многие организации за исключением тех мест, где требуется наличие ПЦР-теста, – разъяснил начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов. – «Желтые» – это лица, которые контактировали с больными. Доступ в большую часть заведений, участвующих в проекте «Ашык», им запрещен. Они обязаны соблюдать карантинный режим. Красный статус имеют лица, которые больны и обязаны соблюдать режим самоизоляции.

С помощью «Ашыка» можно идентифицировать и иностранных граждан, посещающих заведения Костаная. Определение ковид-статусов граждан других государств проводится по тому же принципу, только в графе ИИН вводится номер паспорта, добивая недостающие символы нулями.

Участие в проекте «Ашык» добровольное, однако в Костанае все больше предпринимателей, желающих получить QR -коды. Помимо того, что эта система обеспечивает защиту персонала и посетителей от заражения коронавирусом, так еще и предоставляет ее участникам преференции. «Ашык» – это право бизнеса работать в период ограничений. К примеру, согласно постановлению санврача Республики Казахстан, во время карантина деятельность таких заведений, как бильярдные, караоке-бары, кинотеатры (всего в списке 18 сфер), запрещена. Но на участников проекта «Ашык» этот запрет не распространяется. Кроме того, получившие QR-коды заведения, даже в случае перехода области в «желтую» или «красную» зоны по темпам распространения коронавируса, могут работать по принципу «зеленой» зоны – то есть ограничительные меры к ним не применяются.

Валентина МЕЛЕХОВА
Видео Алексея КРАСНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77