Экономика

Оптовая цена на яйца в Костанайской области снижена на 10 тенге

Крупные птицефабрики региона устранили признаки ценового сговора

За последние два месяца цены на яйца в Костанайской области выросли на 16,5%.  В связи с этим заинтересованными органами было решено провести мониторинг данного рынка.

– В ходе анализа выяснилось, что на птицефабриках ТОО «Жас Канат 2006» и АО «Север птица» себестоимость производства росла медленнее, чем рост оптовых цен на яйцо, наблюдались признаки ценового сговора, – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Департамента по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дамир Тогжанов.

Ведомство направило птицефабрикам соответствующие уведомления об устранении нарушений. Уже в конце марта оптовая цена на яйца на птицефабриках Костанайской области снизилась с 400 тенге до 390 тенге. Предполагается, что вместе с ней вниз пойдет и розничная цена.

В то же время нужно отметить, что удорожание стоимости данного товара носит сезонный характер, на который влияет ряд факторов.

– Сегодня наше предприятие реализует яйцо по 39 тенге за 1 штуку (оптовая цена). На повышение цены влияет удорожание кормов, коммунальных платежей и т.д. Но ближе к лету стоимость птицеводческой продукции постепенно снижается, так как в тёплое время года уходит меньше энергоресурсов, корма становятся доступнее, да и к тому же в частных подворьях заметно увеличивается поголовье птиц, спрос на фабричное яйцо немного снижается. Намеренно цены мы не завышаем, рынок диктует свои условия, – рассказал «НК» руководитель АО «Север птица» Мырзабек Назарбеков.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из архива «НК»  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77