Социум

Опубликована пошаговая инструкция по получению 42 500 тенге

Для подачи заявления нужно воспользоваться Telegram

Портал Coronavirus2020.kz опубликовал пошаговую инструкцию по получению социальной выплаты через Telegram-бот, который начнет функционировать с 2 апреля, пишет Тengrinews.kz.

Для подачи заявления на социальную выплату из ГФСС (Государственный фонд социального страхования) по потере дохода в период ЧП через Telegram-бот необходимо сделать следующее:

Шаг 1: Заявитель заходит в Telegram и в поиске находит “EgovKzBot2.0”.

Шаг 2: Выбирает услугу “Выплата 42 500 на период ЧП”.

Шаг 3: Заполняет форму, необходимую для формирования заявления, указывает свои данные, отправляет данные.

Шаг 4: Заявление поступает в информационную систему “Рынок труда”, проходит проверку данных в течение 1 дня (заявления плательщиков единого совокупного платежа не будут проходить проверку).

Шаг 5: Информация поступает в НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” в информационную систему “Е-Макет” для обработки заявления в течение 1 дня.

Шаг 6: НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” направляет заявление в ГФСС для назначения и выплаты пособия.

Шаг 7: На Telegram направляется ответ о назначении социальной выплаты.

Осуществление выплаты будет производиться посредством перечисления на счет получателя в БВУ.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пообещал, что с 2 апреля заработает специальный сайт для получения 42,5 тысячи тенге от государства. Также министр пояснил, как неофициально работающим казахстанцам получить данное социальное пособие.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77