В ритме города

Организатор Kostanay Music Fest и других мероприятий делится с «НК» своими идеями

Юрию Шарунову 23 года. Несмотря на юный возраст, парень успел поработать с именитыми творческими людьми. За его плечами такие проекты, как Studentvision, Kostanay Music Fest, Travel Kosta region.

Юрий родился в Лисаковске, где и началась его творческая деятельность.

– Однажды ребенком я попал на концерт, и мне очень захотелось оказаться за кулисами и узнать, как там все устроено, – рассказывает парень. – Свое первое мероприятие организовал во дворе. Собрал детей, вместе с ними разучили популярные песни и исполнили их перед бабушками. Они после этого угощали нас пирожками и всякими вкусностями.

Первыми серьезными проектами наш герой занялся, обучаясь в колледже. Тогда молодой человек предложил руководству провести студенческий конкурс, который впоследствии вырос до областного уровня.

– Studentvision – песенное соревнование для студентов. Я его придумал сам на основе Евровидения, так как являюсь большим фанатом этого масштабного проекта. Изначально мы проводили конкурс только на базе своего учебного заведения, но позже этот проект настолько всем понравился, что мы расширили границы. К примеру, в этом году в нем участвовали представители восьми колледжей, в том числе из Рудного и Лисаковска, – говорит собеседник.

Выпала парню и возможность поработать с солидными организаторами из Алматы. В 2022 году в Костанае проводился Kostanay Music Fest с участием звезд, известных не только в Казахстане, но и по всему СНГ.

– На меня вышли организаторы этого фестиваля. Они доверили координировать волонтеров, которые отвечали за пропуск на стадион, порядок во время мероприятия, следили за тем, чтобы никому не стало плохо, – рассказал Юрий. – Это была большая ответственность, так как в моем распоряжении имелось всего две рации и 50 человек на целый стадион взбудораженных фанатов. Но и большая честь – поработать с людьми, у которых такой колоссальный опыт. Это слаженная команда, где каждый четко знает свои обязанности и зону ответственности. Тогда я увидел уровень, на котором должны проводиться концерты. В этом году меня тоже ждут на этом фестивале.

Шарунов рассказал, что для него организация мероприятий не хобби, и не работа. Это жизнь, которой он отдает себя полностью.

– Я не люблю день концерта. Потому что мероприятие, к которому вы с командой готовитесь месяцами, пролетает за считанные часы. Конечно, на следующее утро просыпаюсь с облегчением, что все прошло хорошо, но чуть позже мне обязательно становится грустно. Хочется жить в ритме ожидания репетиций и постоянном движении, я без этого уже себя не представляю, – поясняет наш герой.

Такая деятельность дала Юрию много новых знакомств не только в Казахстане, но и за его пределами.

– В городе скоро не останется организаций, с которыми я бы не работал, разве что с блогерами коллабораций не делали, хотя хотелось бы, – говорит с улыбкой специалист. – Меня часто приглашают за границу, но я твердо решил остаться здесь. Сейчас мир не стабилен, я знаю многих людей, которые уехали при первой возможности, а сейчас занимаются серой и скучной работой. Считаю, что мы нужны там, где родились, и начать с маленького города – это всегда удача.

Тем более что в Костанае есть, где развернуться. Зритель здесь не избалован концертами и шоу, можно и нужно проявлять фантазию, чтобы удивлять любителей искусства.

– Сейчас зрителю скучно приходить на обычные концерты, где стандартный формат. Нам нужны новые проекты. Мне очень нравится набирающее популярность направление перформанс. Представьте, что все наши уличные музыканты примут участие в коллаборации, встанут вокруг фонтана около ТРЦ «Март» и исполнят совместный номер в свете софитов. Думаю, горожане бы оценили, – поделился ивент-менеджер.

Сергей ЗАИКА,
фото героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77