Правопорядок

Осенью ужесточат административные наказания для казахстанских водителей

11 июля глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Административный кодекс РК. Теперь за езду без госномеров можно лишиться водительских прав, сообщает Zakon.kz

Также водителям за поддельные госномера теперь грозит арест до пяти суток с лишением прав на год, если правонарушение совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания.

За управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком), а равно управление транспортным средством с государственными регистрационными номерными знаками, оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных номерных знаков (знака) либо позволяющих их видоизменить или скрыть,  – влечет административный арест до пяти суток и лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Административный арест за данное правонарушение не применяется к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, инвалидам 1-й и 2-й групп, а также женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет, мужчинам свыше шестидесяти трех лет и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Они заплатят штраф в размере 40 МРП (122 520 тенге) и их лишат прав на один год.

За невыполнение требования полицейского об остановке транспортного средства теперь грозит штраф 40 МРП (122 520 тенге). За повторное нарушение в течение года – один год лишения прав с арестом до пяти суток.

Водителей, уже лишенных прав, за это нарушение будут штрафовать на 60 МРП (183 780) либо арестовывать на срок до 15 суток.

За невыполнение требования полицейского об остановке транспортного средства теперь грозит штраф 40 МРП (122 520 тенге), либо административный арест на срок до трех суток. За повторное нарушение в течение года – один год лишения прав с арестом до пяти суток.

Данные поправки будут действовать с 11 сентября 2022 года.

С полным текстом поправок можно ознакомиться здесь.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77