Социум

ОСИ Костаная возмущены, что провайдеры пользуются их общедомовой собственностью и не оплачивают аренду

Этот и другие проблемные вопросы обсудили на встрече, организованной Ассоциацией ОСИ и ПТ области сегодня, 8 февраля

Переговоры с руководителями компаний, которые предоставляют услуги интернета и кабельного телевидения, – ТОО «Кар-Тел», «Кабельные сети Костаная», «Uplink», филиал ТОО «Алма ТВ», «Валента» – идут уже давно, однако до сих пор мало кто из них  согласился с мнением ОСИ, что нужно платить за размещение своего оборудования на объектах общедомовой собственности.

– На сегодня сложилась следующая картина: провайдеры заключают договоры с собственниками квартир и тянут к ним кабели, при этом долбят стены. Это в лучшем случае! В худшем – эти провода висят в подъездах и на лестничных площадках, – рассказывает председатель ОСИ 9 мкрн, д. 14 Марина Павлова. – И никому нет дела до безопасности, а случись что, отвечать ОСИ. При проведении работ не ставят в известность председателей ОСИ, которые несут ответственность за общедомовую собственность.

Ее мнения разделяют практически все председатели ОСИ города. Они считают, что отныне ни одна сеть не имеет права заходить в подъезд без согласования с ОСИ.

– Вы посмотрите, что творится в многоэтажках! «Сопли» из проводов висят внутри домов, снаружи домов. На крыше повсюду провода. Компании ведут работы и при этом никто из них не отчитывается. Такое продолжаться больше не может, потому что есть ОСИ и они отвечают за общедомовую собственность, – в один голос твердили председатели.

– Они получают доход, а почему мы, ОСИ, ничего не получаем? Есть факты, когда из-за их дыр течет крыша, – то и дело говорили выступающие.

– Очень часто приходят проводить работы люди, которые не имеют сертификаты и разрешения на работы, – вторили им другие.

Сегодня председатели ОСИ предлагают установить тариф за аренду на размещение оборудования – 2500 тенге за единицу. Кроме того, просят провайдеров привести в порядок свои коммуникации, провести ревизию старых и обгорелых проводов, согласовывать все ремонтные работы с председателями ОСИ посредством письменного предупреждения и позволить им контролировать процесс работы.

Однако эти требования не спешат разделять ТОО «Кабельные сети Костаная» и другие провайдеры.

– Мы не готовы платить за аренду. У нас нет договоров, но возмещать стоимость потраченной электроэнергии мы готовы, – говорит руководитель ТОО «Кабельные сети Костаная» Алексей Герд.

При этом, оказывается, председатели ОСИ пытались вручить ТОО договор, но его отказались подписывать, так как не согласны с указанными пунктами.

В общем, ситуация между отдельными провайдерами и ОСИ накалена до предела. Уже даже есть факты, когда представители ОСИ просто обрывали сети провайдеров.

Александра СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77