Правопорядок Человек и закон

Костанайский чиновник пытался разбогатеть за счёт фиктивных командировочных подчинённых

Халимхана Молдагулова взяли под стражу в зале суда, передает ИА “ТоболИнфо”

5 ноября в суде №2 Костаная вынесли приговор в отношении заместителя руководителя Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

— Подсудимый совершил тяжкое коррупционное преступление. Но свою вину не признал и не раскаялся. В результате суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Отбывать наказание подсудимый будет в учреждении средней безопасности, — сообщили в пресс-службе суда №2 Костаная.

Суд также лишил Молдагулова права занимать должности на государственной службе. Бывший чиновник был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, судом вынесено частное Постановление в адрес руководителя Антикоррупционной службы по Костанайской области. Это связано с тем, что во время досудебного расследования были допущены факты нарушения закона.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, Халимхан Молдагулов в 2020-2021 годах, по версии обвинения, используя свое должностное положение, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (ст.190 ч.3 п.2 УК РК). Молдагулов присваивал себе премии и командировочные подчиненных. В ходе судебных заседаний вина экс-чиновника была полностью доказана.

На прениях прокурор просил признать Молдагулова виновным и приговорить к 3 годам лишения свободы. Бывший чиновник вину не признавал и просил суд оправдать его.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77