Политика Социум

Какие предложения по выборам внесли костанайцы председателю ЦИК?

Встреча, на которую пригласили общественников, депутатов и молодежь, состоялась 4 апреля в здании бывшей филармонии

В Костанайскую область с рабочим визитом прибыл председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров. Он ездит по стране и собирает предложения населения по улучшению выборной системы. Такое поручение Абдирову дал президент Касым-Жомарт Токаев.

Спикер отметил, что уже сделал для себя несколько выводов после общения с людьми из разных регионов. Первое – молодежь вообще не заинтересована в выборах. К примеру, из всех присутствующих на встрече в Кызылординской области молодых людей только 25% ответило, что ходит на выборы.

Интересный вопрос председатель ЦИКа получил на встрече с жителями Садчиковского сельского округа. Люди интересовались, почему в Казахстане не выбирают ни акимов районов, ни области.

– Мы долго дискутировали и объясняли, почему такой практики у нас нет. Если будут выборы, то на место акима может попасть совершенно не готовый к этой роли человек, не имеющий должного опыта. Присутствующие с этим согласились, – рассказал Абдиров.

Первым из зала к председателю ЦИКа обратился общественный деятель Аркадий Денисов. Он рассказал о своем опыте участия в выборах как наблюдателя и попросил Нурлана Абдирова не допускать фальсификации как с бюллетенями, так и со статистикой явки.

– Я был наблюдателем на выборах в маслихат в Узункольском районе. На одном из участков и 15% не было явки, а из года в год местная власть продолжает давать предельные цифры в 95-98%, – сообщил Денисов. – Когда я присутствовал наблюдателем, меня всячески пытались отвлечь: иди покушай, с утра тут сидишь. Я однажды согласился и отлучился на 15 минут. До ухода у нас было 414 человек. Когда я вернулся, меня попросили добавить еще 850 человек. Я написал акт о нарушении, а директор школы начала плакать и говорить, что завтра попрощается со своим рабочим местом. И так везде! Это не их воля, это жесткие условия, которые перед людьми ставят. Это подлость по отношению к гражданам!

Также Аркадий Денисов рассказал о случаях многочисленных вбросов, которые делали сами наблюдатели.

– Это все уже осточертело! – эмоционально завершил свою речь спикер.

Несмотря на то, что речь Денисова уже обозначила ряд проблем в процессе выборов и просьбу их решить, Нурлан Абдиров попросил общественника высказать конкретные предложения.

– Если сейчас их нет, вы можете потом нам написать, – заключил Абдиров.

Председатель КОФ Общенациональной социал-демократической партии Дамир Жаканов уточнил, возможно ли убрать из требований к кандидатам в акимы сел и сельских округов наличие высшего образования.

– Мы столкнулись на практике с такой проблемой: на селе мало людей с высшим образованием, тем не менее среди них достаточно хороших и добротных управленцев с большим опытом, – отметил Дамир Жаканов.

Кроме того, он предложил перевести голосование в электронный формат.

Нурлан Абдиров подтвердил, что такие предложения действительно часто звучат, но есть в них спорный момент.

– Если один придумал такую систему, то обязательно найдется тот, кто ее обойдет, – высказался председатель ЦИКа. – Кроме того, есть еще одна проблема – отсутствие интернета в аулах и селах.

О том, что надо убрать для акимов сел требование не только о высшем образовании, но и о стаже на госслужбе, акцентировал внимание депутат областного маслихата от фракции «Ак жол» Дастан Жумабаев. Также он предложил вести прямую трансляцию с выборов, чтобы увеличить степень доверия населения.

Общественный и государственный деятель, доктор юридических наук Сергей Жалыбин поднял вопрос о том, что в соцсетях сейчас распространяется такое мнение: в скором времени самовыдвиженцам вход на выборы будет заблокирован. Жалыбин считает, что вместе с этой категорией уйдет и часть демократических свобод.

Об этом же говорила и заслуженный врач РК, отличник здравоохранения Купей Мальчубаева. Она призналась, что пришла на встречу только потому, что президент сказал о мажоритарной системе. Интерес к выборам, подчеркнула Мальчубаева, она потеряла уже давно.

– Нам нужна система самовыдвижения, но наш уважаемый Альберт Рау в газете «Костанайские новости» сказал: «Не заблуждайтесь, самовыдвиженцы, вам не будет дороги». Я не знаю, как можно было сказать такую фразу, – недоумевает Купей Мальчубаева. – Я считаю, что люди лидерами рождаются, это от природы. Потом уже прибавляется высшее образование. У наших депутатов их по три, как они успевают? Эту систему вы должны поддержать, ее не должны затереть. У нас есть лидеры, они сделают много для государства.

Свое обращение Купей Мальчубаева закончила тем же, с чего начал встречу Денисов: людей пачками заставляют закидывать бюллетени в урны. Нужно прекратить это безумие. Выборам нужен порядок.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77