Образование

Остерегаться пенсионеров и больших сумок: как в Костанае предлагают обезопасить школы

ЧП в Петропавловске, где девятиклассник покалечил подростков топором, стало поводом для очередного обсуждения защиты учеников в наших учебных заведениях

На заседании с участием главы региона Кумара Аксакалова выступили все причастные к данной теме лица: руководители управления образования и департамента полиции, а также аким Костаная Марат Жундубаев.

– Все 36 школ города оснащены камерами, 619 из них передают информацию в Центр оперативного управления, где за изображением могут следить полицейские. В организациях образования имеется речевое оповещение и тревожные кнопки. В 29 школах работает специализированная охрана, по остальным ситуация на стадии заключения договоров. Однако анализ показывает, что половина сотрудников охранных агентств являются пенсионерами или женщинами, – отметил Марат Жундубаев.

Начальник департамента полиции Ерлан Омарбеков подтвердил эту информацию, но уточнил, что пенсионеры тоже проходят специальную подготовку.

– Это могут быть бывшие сотрудники органов, они проходят подготовку, получают лицензии, имеют навыки обращения с оружием. Бывает, что, когда объявляются конкурсы на охрану школ, выигрывают организации из других городов, набирают они сотрудников из имеющегося у нас контингента, – сообщил Омарбеков.

Тем не менее Кумар Аксакалов усомнился в эффективности такой охраны.

– Должны быть какие-то особые требования к этим охранникам, они должны иметь способность к активным мероприятиям, отреагировать, оказать сопротивление. Отследите этот вопрос, чтобы мы снова не набрали пенсионеров и не стали платить им как лицензированной охране, – поручил Кумар Аксакалов.

У начальника департамента полиции оказалось еще одно предложение по мерам безопасности в школах.

– На сегодняшний день у нас не выработан механизм проверки учеников при входе в здание школы. Хотя МОН РК вводило список запрещенных предметов в образовательных учреждениях. Предлагаю на уровне управления образования с привлечением родителей ввести алгоритм досмотра, – сказал начальник ДП Ерлан Омарбеков.

– Как вы это себе представляете? – спросил аким области.

– У нас в школах действуют отряды, состоящие из старшеклассников, они вместе с завучами могли бы осматривать большие сумки, чтобы в них вдруг не пронесли оружие, режущие предметы. Думаю, проблемы не возникнет, если отработаем этот вопрос с обществом, – предположил Омарбеков.

– Вопрос щекотливый, нужно внимательно обсудить, как это сделать, не нарушая права детей и нормы закона. Давайте посмотрим, возможен ли такой вариант, – заключил Кумар Аксакалов.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77