Социум

В костанайской “четверке” изготавливают предметы быта с национальным колоритом

Столярный цех появился на территории исправительного учреждения УК-161/2 в 2005 году

Его открыл костанайский предприниматель, руководитель ТОО «КБК-Group» Айдар Бейсенбаев. Наладить производство в местах не столь отдаленных его вынудила нехватка специалистов на воле.

Свой мебельный и юрточный бизнес Айдар начал еще в далеком 1996 году. Больше десяти лет он занимался окнами и дверьми, а в 2007-м сделал упор на изготовление юрт и предметов быта в национальном стиле, поймав первую волну потребительского спроса.

– Правда, тогда же в городе начался строительный бум, и многие хорошие столяры ушли на стройку, – рассказывает предприниматель. – Специалистов катастрофически не хватало. В это же время мне предложили организовать цех на территории колонии, способствуя тем самым трудоустройству осужденных. Работу они выполняют добросовестно. Многие после освобождения продолжают трудиться в моем столярном цеху на Складской.

Нашим экскурсоводом по цеху в УК стал осужденный Ержан Базарбаев, который является бригадиром на производстве. Под его руководством 26 человек. В цеху – обычная рабочая суета: каждый занят своим делом, кто-то вырезает узоры на дереве, кто-то отмеряет и пилит на нужные размеры рейки, повсюду лежат аккуратно сложенные заготовки для юрт и мебели.

– У нас широкая производственная линейка. Особое место занимает изготовление астау – традиционное деревянное блюдо для подачи бешбармака, – уточняет Ержан. – Астау делается исключительно из твердых пород дерева. Мы используем березу. Бешбармак в деревянной посуде приобретает неповторимый вкус, а естественная древесина придает блюду красивый вид на праздничном столе. До пандемии у нас было много заказов на изготовление юрт, но в связи с карантинными ограничениями и запретами на проведение мероприятий и праздников спрос резко упал. В этом году мы сделали всего две юрты, а раньше – в преднаурызовское время – не было отбоя от заказов.

Работать с деревом Ержан научился в колонии, на свободе был сварщиком.

– Работа в цеху помогает скоротать время. Помимо этого, часть зарплаты идет на погашение иска, остальное отправляю матери. Мне осталось отбыть еще год. На свободе хочу открыть свой столярный цех, – делится планами мужчина, демонстрируя нам столы, оформленные в национальном стиле. – Такой дастархан своеобразен и удобен тем, что он низкий. За ним, как правило, сидят на декоративных стульчиках или на корпешках. Его практичность также заключается в мобильности и удобстве хранения, так как конструкция складная и переносная, что всегда было на первом месте у кочевых народов. На изготовление подобного стола уходит обычно в среднем полдня – от распила, сборки до создания орнамента и покраски.

К слову, помимо столярного цеха Бейсенбаева, на производственном участке исправительного учреждения функционируют еще 13 коммерческих объектов. Здесь производят брусчатку, шлакоблоки, различные металлические изделия, работает пекарня, хлеб из которой поставляется в 40 магазинов областного центра.

По словам сотрудников колонии, трудотерапия позволяет улучшить внутреннюю дисциплину среди осужденных.

– У каждого отбывающего наказание есть возможность освоить новую профессию и попробовать себя в деле. Многие из тех, кто попадает за колючую проволоку, получают у нас специальность. Для этого функционирует технический колледж, – говорит заместитель начальника УК -161/2 Казбек Муслимов. – В основном заключенные хотят трудоустроиться, чтобы не только иметь возможность погашать иски, помогать родным, но и не сидеть без дела.

Кроме того, по словам администрации УК, осужденные всегда охотно откликаются на помощь в плане благотворительности. К примеру, под Новый год они смастерили и подарили воспитанникам детского дома «Жануя» большую деревянную горку. Во время дефицита масок в начале пандемии портные сшили 85 тысяч средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний день в УК-161/2 отбывают срок около 650 человек.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77