Культура Новости

От степей до озер: пленэры из Денисовского и Аулиекольского районов представили костанайские художники

В своих работах они отразили уникальность местных красот

Пленэры – это возможность работать на природе, всесторонне наблюдая за ее изменениями в различные часы дня и отображение этого состояния на холсте и бумаге. На выставке «Пленэр-2019» зритель может увидеть не только ландшафты районов области, где авторы побывали в рамках проекта. В экспозиции также представлены городские пейзажи.

– Наши выезды на пленэры организует областной музей и управление культуры. Договариваются о жилье, питании и транспорте. Зачем мы ездим на них? Если ты в душе не чувствуешь природу, в помещение никогда не напишешь ее так, как нужно. На открытом воздухе, когда перед тобой встаёт реальная картинка, краски начинаешь видеть по-другому, замечаешь много интересных мелочей. Я сейчас работаю с детьми, они еще не привыкли видеть природу, не чувствуют её, поэтому им тяжело писать пейзажи. А чтобы научиться, как раз и нужны пленэры, – рассказала член союза художников РК Светлана Шалунова.

Художники любят пленэрную графику, в большей части они пишут этюды, наброски, зарисовки. На картинах можно увидеть берег реки Тобол близ Денисовки, церквушку и мечеть, расположившиеся в посёлке . А из Аулиекольского района авторы привезли изображения солёных озёр, перелесков и степей. Картины выполнены маслом, акварелью. Каждый художник индивидуален и отличается от других своей техникой.

На «Пленэре-2019» представлены работы Вадима Быкова, Баян Баталовой, Александра Захарченкова, Ануара Сапиева, Сергея Попов, Карины Карабаевой, Светланы Шолуновой и т.д.

Картины будут выставляться в галерее в течение месяца, приходите и приобщайтесь к прекрасному.

 

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77