Экономика

«Отбасы банк» снизит первоначальный взнос по ипотеке до 10%

Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) представило основные механизмы реализации поручений главы государства, озвученных вчера в ежегодном послании народу Казахстана

В их числе комплекс мер по созданию единой жилищной политики, которые включают снижение банком «Отбасы банк» первоначального взноса по ипотеке до 10% от стоимости жилья, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании правительства, пишет holanews.kz.

По его словам, ставка по льготному кредитованию составит 2% и 5% годовых в зависимости от дохода семьи. Станет возможным перечислять часть накоплений выше порога достаточности для приобретения жилья. Для поддержки застройщиков будет введено проектное финансирование.

«В правила использования пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий будут внесены изменения, позволяющие перечислять часть накоплений сверх порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующего приобретения жилья. В целях поддержки застройщиков будет внедрен механизм проектного финансирования с активным использованием потенциала государственно-частного партнерства и долевого строительства», – сказал Атамкулов.

Цены на сырье для внутреннего рынка будут контролироваться в рамках законопроекта о промышленной политике. Ценообразование на биржевые металлы внутри страны будут регулироваться согласно принципу предоставления дисконта от цены Лондонской биржи металлов. До конца года министерство внедрит резервирование объемов металлов для внутренней переработки в зависимости от заявленных мощностей переработчиков и вновь вводимых предприятий.

«Будет внедрен механизм ценообразования на биржевые металлы внутри страны по принципу предоставления дисконта от цены Лондонской биржи металлов (LME) в зависимости от глубины переработки сырья, то есть минимальная скидка при производстве сплавов или проката и максимальная скидка при производстве готовых изделий», – заявил Атамкулов.

Для повышения производительности труда в обрабатывающей промышленности на 30% планируется дальнейшее обновление производств и введение технологичных проектов с элементами 4.0.

В сфере строительства будет запущена система «Онлайн-Калькулятор», которая позволит спрогнозировать стоимость проекта на начальном этапе. Введена информационная система «КДС-Стат» по формированию сметных цен на основе статистических данных, создан «Единый электронный банк проектно-сметной документации» для многократного применения и единообразного принятия проектных решений. Предлагается установить предельную стоимость строительства соцобъектов, финансируемых за счет государства.

Согласно докладу, к 2025 году 100% населения страны будут обеспечены качественной питьевой водой.

«Из 1 922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения. В малочисленных 1 129 селах, где проживает менее 200 человек, будут установлены локальные системы очистки воды. В 2025 году услугами водоснабжения будут обеспечены 100% населения», – рассказал министр.

Атамкулов также напомнил, что по поручению президента от 17 марта этого года в разработке находится концепция и законопроект по развитию агломераций. В настоящее время МИИР определяет новые стандарты комплексного развития территорий и планирует внедрить единый институт градостроительной экспертизы всех уровней.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77