ЖКХ

Отдел ЖКХ акимата Костаная пытается признать подрядчика, занимающегося высадкой цветов, недобросовестным

В специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области начался гражданский процесс между отделом ЖКХ и подрядной организацией КФ «МЕЙІРІМ». Заседание проходило онлайн, передает ИА “ТоболИнфо”

Сегодня, 16 августа, истец в лице представителя отдела ЖКХ Азамата Нуркенова озвучил суду свои исковые требования. По его мнению, подрядчик не выполнил обязательства на 3 объектах — по проспекту Назарбаева, на площади около областного акимата и по проспекту Абая.

— Мы требуем признать корпоративный фонд социальной поддержки инвалидов с бисенсорным нарушением «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» из города Алматы недобросовестной подрядной организацией. Так как подрядчики не выполнили свои договорные обязательства на некоторых объектах. Например, по проспекту Назарбаева больше половины цветов не прижилось, хотя подрядчик обещал 100% приживаемость, к тому же сейчас не производится полив, — высказался представитель ЖКХ города Костаная Азамат Нуркенов. — Около областного акимата фактическое количество высаженных цветов не соответствует заявленному в договоре. Не было замены старой земли, полив производится нерегулярно. А по проспекту Абая вовсе не высажены цветы в вазонах в количестве 185 штук. Ни один акт выполненных работ от подрядчика мы не приняли. Можем подтвердить свои слова документально, заверенной экспертизой.

Ответчик в свою защиту пообещал предоставить суду видеодоказательства того, как производится полив, высаживаются цветы и ведется прополка на указанных объектах. Также адвокат ответчика заявил ходатайство о вызове на следующее судебное заседание прокурора, так как речь идет об инвалидах.

Общая сумма, на которую должны были быть выполнены работы, составляет более 55 млн тенге. Подрядчик обязался на следующее заседание предоставить 3 акта выполненных работ на сумму 24 млн тенге.

В связи с заявленными ходатайствами судебное заседание перенесено на 22 августа, оно пройдет в формате офлайн.

Сергей ЗАИКА 

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77