Правопорядок

Отец ребенка-инвалида подал в суд на костанайских и житикаринский врачей

Меирман Бесимбаев уверен, что его сын пострадал из-за ошибки медиков

Суть дела такова: в 2019 году у ребенка Меирмана Бесимбаева начались проблемы. Отец заметил снижение рефлексов руки у сына и сразу же обратился к врачу в Житикаре. Медицинский работник заявила, что мальчик просто отлежал руку. Но когда это состояние продолжалось в течение нескольких дней, отец решил обратится в Костанайскую детскую областную больницу, передает ИА “ТоболИнфо”.

Там ребенка госпитализировали и обнаружили у пациента инфекцию, поражающую головной мозг. Спустя 21 день ребенок был выписан и врачи заявили о том, что процесс инфицирования остановлен, но к этому моменту часть мозга уже была повреждена. Меирман не сдался и отправился со своим сыном на лечение в Астану, где его ждали, мягко говоря, не самые приятные новости. В столице отцу ребенка сообщили, что ему не повезло с врачами и процесс поражения головного мозга далеко не остановлен. К тому моменту мальчик уже не мог двигаться сам, самостоятельно питаться, его мучали постоянные боли.

Сейчас семье вместе с двумя детьми приходится жить в Астане, снимать там квартиру, чтобы проходить лечение. По этой причине Меирман Бесимбаев подал иск против врачей Костанайской детской областной больницы, Житикаринской районной больницы, а также управления здравоохранения акимата Костанайской области. Мужчина требует возместить ему имущественный ущерб в размере 70 млн тенге, а также моральный ущерб в размере 200 млн тенге, так как ему нужны эти деньги на лечение ребенка и проживание в Астане.

Ранее по делу была проведена экспертиза, перед которой стоял ряд вопросов по поводу обоснованности действий работников здравоохранения. Во время заседания в Костанайском городском суде 27 апреля отец ребенка попросил провести ее повторно и добавить туда еще один момент.

– Во-первых, я считаю, что экспертизу по делу проводили заинтересованные лица, поэтому требую, чтобы на поставленные вопросы отвечали специалисты из Астаны. Также прошу вас добавить туда еще один вопрос: был ли шанс у моего ребенка уменьшить последствия поражения мозга, если бы врачи провели своевременное лечение, – отметил отец мальчика Меирман Бесимбаев.

Ходатайство истца было удовлетворено, а рассмотрение дела приостановлено до получения результатов судебно-медицинской экспертизы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77