ЖКХ

Отключение светофоров в Костанае: частный случай или закономерность?

Как работают «трехглазые» и кто их ремонтирует, выяснил «НК»

В редакцию газеты часто поступают жалобы на неработающие или частично вышедшие из строя светофоры. Мы же, в свою очередь, посредством социальной сети Instagram сообщаем об этом в ситуационный центр IKomek, а операторы передают заявку подрядной организации. Как оказалось, свою лепту вносят и госавтоинспекторы отдела дорожно-технической инспекции Управления полиции Костаная, которые ежедневно проводят мониторинг улиц, проверяя дорожное полотно, знаки и светофоры.

– В городе насчитывается 132 светофора, на 19 перекрестках установлены «трехглазые» старого образца. В этом году мы письменно обращались в акимат и отдел ЖКХ, чтобы исправить эту ситуацию, но все упирается в деньги. Надеемся, что на следующий год в бюджете будут заложены средства на новые светофоры, – говорит госавтоинспектор отдела дорожно-технической инспекции Адиль Мырзагалиев.

Вместе с ним и электромонтером ИП «ТехноМонтаж» Юрием Гориным мы прибыли в район 15-го магазина. Здесь сотрудники подрядной организации меняли цифровое табло регулируемого пешеходного перехода.  Заодно они проверили, как работает кнопка, которая включает зеленый сигнал. Привели в порядок в этот день и светофоры на перекрестке улиц Чкалова-Маяковского, а также в районе ТРЦ «Костанай Плаза».

– В день к нам поступает 15-20 заявок от неравнодушных костанайцев, которые сообщают о различного рода дефектах на светофорах. Зачастую люди сетуют на цифры, которые плохо видно, либо потускневшие лампочки. Мы сразу же реагируем, – рассказывает Юрий Горин. – Запасные части у нас есть, поэтому на ремонт уходит не так много времени. К примеру, утром снимаем табло, а уже вечером возвращаем его на место.

Но есть ситуации, когда рабочие подрядной организации бессильны. Это случается тогда, когда в определенном районе работают сотрудники электросети. Они отключают электроэнергию, соответственно, перестают работать светофоры. Выходят «трехглазые» из строя и по причине перенапряжения.

– Микросхемы у светофоров чувствительные, – отмечает электромонтер ИП «ТехноМонтаж».

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77