Правопорядок Социум

Открытое письмо написал коллектив СШ № 122, директора которой обвиняют в хищении 2 млн тенге

Педагоги отметили, что 2021 год оказался для их школы тяжелым и неприятным, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, в суде № 2 Костаная идет судебный процесс в отношении директора СШ № 122 Оксаны Миколаенко. Ее обвиняют в хищении 2 млн. тенге. Согласно фабуле, она в течение двух лет распределяла вакантные ставки учителям и техперсоналу школы. Доплату за начисленные часы работники школы возвращали якобы директору через ее двух заместителей и секретаря. Оксана Миколаенко вину не признает.

Приводим текст открытого письма коллектива СШ № 122:

«Школьный коллектив — это семья, и для дружного коллектива школа становится вторым домом. И когда в дом приходит беда, в семье не ищут причины из-за кого эти неприятности, а поддерживают и ищут решение проблемы.

2021 год для нашей школы стал очень тяжелым и неприятным.

В суете проходящих дней, год за годом, в работе никто из нас даже не задумывался, что станет соучастником преступления, может потому, что мы уважали, любили и доверяли человеку, который много лет возглавлял нашу школу. Уважаемый человек, который неоднократно получал грамоты за какие-то заслуги от образования, от акимата и других вышестоящих органов, создал в государственном образовательном учреждении условия ничем не отличающиеся от тюрьмы, где сидят заключенные. Но, если бы кто-нибудь знал, в каком аду нам приходилось работать, это бы даже не обсуждалось.

В коллективе были постоянные разборки, проблемы, директор попросту сталкивала нас лбами, кричала, требовала писать друг на друга докладные за малейшие ошибки. Если сотрудник осмеливался возразить директору — создавались невыносимые условия для работы (преследование, унижения, оскорбления, даже могла запустить предметом в человека). Нас всегда держали в страхе, с нами никогда не считались, сотрудники школы боялись нашего директора, потому что те, кто посмел возразить,  увольнялись «по собственному желанию». Парадокс! Почему, мы, работники 122 школы, проживая в этом микрорайоне, должны увольняться и искать место работы. Это что частная школа? Мы в школе боялись разговаривать между собой, потому что если директор узнает, что в коллективе кто-то с кем-то общается близко, начиналось преследование этих людей.

Мы, работники 122 школы, никогда не брали ни копейки, как пишут в СМИ (как будто часть денег незаконно начисленных на наши карт-счета, мы оставляли себе). Какие суммы называли, такие мы приносили или переводили куда просили. Деньги незаконные нам отправлялись без нашего согласия, после поступления заработной платы требовали возвращать, т.к. это не наши деньги. Миколаенко говорила, что деньги нужны для вышестоящего руководства (хотя никогда не видели, чтобы она передавала их), на нужды школы (никогда ничего не покупала), на похороны и т.д.  На суде каждому из нас задавался вопрос: «Какую сумму и когда отдавали? Отдавая, вы знали, что это не законно?»  Мы не могли ответить, потому что не ставили целью запомнить это. Конечно, если бы человек отдал один раз приличную сумму, он бы ее запомнил, а это продолжалось месяц за месяцем, и суммы не были одинаковыми. Да и лишних вопросов никто не задавал, потому что знали, что ответ будет на повышенных тонах и не факт, что без негативных эмоций со стороны руководителя.

Ремонты в кабинетах делали учителя сами, своими силами, ни краски, ни других материалов не выделялось. В школе даже шторы были 20-летней давности, очень старые, дырявые.

Но все вышесказанное — психологическая и материальная часть этой некрасивой коррупционной истории.

Мы неоднократно пытались написать и в городской отдел образования, и в антикоррупционную службу. При этом твердо знали и были уверены, что за нашего директора Миколаенко О.Н. заступятся, и мы после этого никуда на работу не устроимся. Да и она сама всегда нам говорила:  «Пока мой Вася сидит, я тоже буду сидеть. Так, что сидите молча!».

Что же нам делать? Если за нас даже заступиться некому: локальный профсоюз области ни разу не поинтересовался происходящим сейчас, не приехал в нашу школу, не поговорил с коллективом и не поддержали нас, да и о какой поддержке можно говорить? Тогда зачем нам такой профсоюз? Может нам всем коллективом выйти из него?

2021 год заканчивается, а неприятности еще нет.

А самое страшное неизвестность: что нас ждет дальше? Судебный процесс затянулся. Мы все устали от допросов и судебных разбирательств. Одно радует: идем на работу и знаем, что там обстановка стала благоприятная, даже воздух стал другим в школе!

С нас не требуют никаких денег, не оскорбляют, не доводят до истерик. Мы на работу приходим с удовольствием! Это не просто крик души — это взрыв отчаяния, мы больше не хотим такого!

За год в школе многое изменилось. Обстановка в коллективе стала спокойная, каждый выполняет свои обязанности без напряжения и давления, исчез страх, поселился комфорт и покой, без криков, оскорблений и унижений. Все занятия проходят по расписанию, предметные недели, собрания. Педагоги, которых  директор считала «недалекими» и плохими специалистами, показывают хорошие результаты, повышая рейтинг нашей школы.

И сама школа преображается: актовый зал,  первый этаж, кабинет

информатики, медработника «засияли» новыми окнами и со вкусом подобранными шторами, тюлями. В каждый кабинет приобретены принтеры, и картриджи к ним заправляются теперь не за счет учителей, даже педагогам бумага для печати выдается, ее не надо им покупать за свой счет или просить помощи у родителей. Появились новые стенды, в каждом кабинете новая мебель. И все это за короткий срок отсутствия руководителя. Стоит задуматься».

Коллектив СШ № 122

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77