В ритме города

Костанайскому отличнику торговли и бизнесмену Байгуру Жандарбекову исполнилось 80 лет

Журналисты “НК” одними  из первых поздравили юбиляра

У каждого своя Книга жизни. Какие в ней будут истории, решать только вам, и только вы определяете, какие использовать слова и предложения. В книге нашего героя еще много незаполненных страниц, она больше напоминает алфавит, где каждая буква имеет особое значение. В праздничные для Байгура Магзумовича дни полистаем ее вместе?

Л – лошади

В просторной квартире в самом центре города журналистов «НК» встречают радушные хозяева и… лошади. Только в гостиной их почти двадцать: нарисованные красками и вышитые крестиком, из дерева, из камня. И даже настенная ключница в виде этого благородного животного.

– Я родился в год Лошади, – объясняет глава семьи.

– Вы такой же трудолюбивый и стремительный по жизни?

– Такой же добрый, – включается в беседу супруга Купей Мальчубаева, заслуженный врач РК, отличник здравоохранения, почетный гражданин Костаная.

Т – торговля

– Я не мечтал о работе в торговле, но, как говорится, сама судьба забросила в эту сферу, – признается юбиляр.

Он мог бы стать горняком и даже поступил в Челябинский техникум, но планы не сбылись: юношу на три года забрали в армию. В то время, вспоминает Байгур Магзумович, призывали даже девушек. Правда, «сержанты Маруськи» служили только на территории Союза, а наш собеседник отдавал долг Родине в Венгрии. После демобилизации успел поработать инструктором по спорту, а после того как получил диплом института народного хозяйства, окунулся в торговлю с головой.

– Меня назначили директором 13-го хозрасчета, который обеспечивал продуктами питания всю систему закрытых учреждений по области: больницы, детские сады, интернаты и дома престарелых, пионерские лагеря, – перечисляет Жандарбеков. – После этого перевели в горпищеторг, объединявший все гастрономы Костаная.

Шесть лет Байгур Жандарбеков руководил армией из полутора тысяч сотрудников, точнее, в основном сотрудниц. Его работа пришлась на тот период, когда полки еще не зияли пустотой, но даже тогда в дефиците были некоторые виды колбас, рыбы, мясных консервов, фруктов. В начале 80-х Жандарбекова назначили заведовать «Казобувьторгом» – огромной оптовой базой, снабжавшей обувью всю область. Для дальнейшей розничной реализации сапоги, туфли и сандалии приходили со всего Советского Союза и из-за границы: итальянская, японская, но лучшей, по мнению собеседника, была обувь из ФРГ производства Salamander.

Л – легенды

Не простые – семейные. Одна из них связана с магазином «Рахат».

– Как руководитель горпищеторга, супруг был заказчиком строительства магазина в центре города, – рассказывает Купей Абдрахмановна. – И вот однажды приходит и сообщает: магазин построен. Как назвать? «Колос» был, «Радуга» и «Экспресс» тоже, и я предложила вариант: «Рахат» – «Блаженство». В горкоме еще удивились, спросили: «А как переводится? Бардак что ли?»

С – семья

Байгур Жандарбеков – третий из одиннадцати (!) детей. Отсюда тяга к большому дому, который некогда построила его семья, и к большому столу, за которым собирались все от мала до велика. За таким же столом скоро соберутся соседи, но чуть позже, сначала Байгур Магзумович отметит юбилей с родными и друзьями.

Семья нашего героя пусть небольшая, но с прочным фундаментом. Двое детей: дочь – полковник в отставке, сын – бизнесмен, четверо внуков, правнуки. Байгур Магзумович и Купей Абдрахмановна в браке почти 60 лет. Как, точнее, КАК удается сохранять семейный очаг на протяжении десятилетий? Ответ, как философский камень, долго искать не нужно, он на поверхности.

– Дело во взаимопонимании, – уверенно говорит супруга юбиляра, а он подтверждает легким кивком.

И – интересы

Совместные интересы – еще один секрет прочных отношений. Супруги ни дня не представляют без движения, а у Байгура Магзумовича даже существует ритуал.

– Каждое утро – Тобол. Не ресторан – река, – шутит он. – А если серьезно, то нужно заниматься собой, укреплять организм, ведь с возрастом понимаешь: главное в жизни – здоровье.

Регулярно в ход идут скандинавские палки, а шагомер отсчитывает положенные тысячи. В придачу к прогулкам – беговая дорожка, велотренажер, шведская стенка, 16-килограммовая гиря… И ведь все это не пылится! ФК «Тобол» – еще одна страсть супругов. В свое время они дружили с Халимжаном Ержановым, присутствовали на открытии «Тобыл Арены» и искренне радовались за успехи команды в прошлом году. А на стене среди снимков родных и друзей почетное место уже много лет занимает портрет Жумаскалиева.

Но есть и различия, как без них? Если Купей Абдрахмановна иному досугу предпочитает чтение (недавно вот перечитала «Евгения Онегина»), то слабость Байгура Магзумовича – пение. Он обожает Кобзона, Магомаева, Хворостовского… Их уже нет в этом мире, но есть песни, которые юбиляр исполняет с превеликим удовольствием.

Если же говорить о гастрономических пристрастиях, то юбиляр любит овощи и зелень, и каждый новый день начинает с половинки огурца. Супруге, напротив, больше по вкусу мясо, сыры. Но оба стараются вечером пить кефир с оливковым маслом – это очень полезно: врач плохого не посоветует.

Д – дача

О любимом дачном участке, что в районе Наримановки, супруги могут говорить часами. Это то магическое место, которое вроде поначалу забирает физические силы, но не скупится и возвращает их сторицей в виде здоровья и душевного подъема. Аромат жасмина и белой сирени, витамины, скрытые в овощах и фруктах, зелень, приятная взгляду – именно на даче супруги пережили коронавирус. И сейчас хозяйка вся в заботах: до юбилея нужно успеть высадить рассаду помидоров. А чтобы урожай порадовал, в лунку Купей Абдрахмановна добавит перегной, луковую шелуху и яичную скорлупу.

Н – неравнодушие

Это, пожалуй, одна из главных букв в азбуке нашего героя. Работу он, как и супруга, всегда совмещал с общественной нагрузкой – оба в свое время избирались (и неоднократно!) депутатами. И на склоне жизни им не все равно, что происходит за дверями уютной квартиры. В подъезде на ступенях пошли трещины, в парке до сих пор не высажены цветы, а мечеть в центре города не открыта для прихожан – все это волнует супругов. Они в курсе последних новостей, а Купей Абдрахмановна, несмотря на почтенный возраст, много лет возглавляет общественный совет благотворительного проекта «Жизнь на ладони».

– Оставаться неравнодушным и стараться быть добрее – вот наши правила. Ведь если в человеке есть добро, значит, он состоялся, – улыбаются собеседники.

П – подарки

Супругам приятно получать подарки, но еще больше они любят делать их. Вот и я невольно стала участницей юбилея – на прощание хозяйка вручила коробку «Птичьего молока» (мои любимые!) и платок цвета морской волны (и здесь угадали). Самому Байгуру Магзумовичу подарков не нужно – было бы здоровье. Здоровье и благополучие родных и близких. Тогда можно будет спокойно заполнить еще несколько страниц…

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77