Новости События

Отмечать День столицы в Костанае начали с награждений

Часы и грамоты из рук акима области получили 50 жителей региона

4 июля во Дворце молодежи собрали самых полезных для региона людей.  Мероприятие началось с поздравительной речи акима области Архимеда Мухамбетова.

– В календаре знаменательных дат нашего государства особое место занимает праздник – День Столицы. Сегодня каждого из нас переполняет чувство гордости за нашу столицу, признанную одним из современных и красивейших мегаполисов мира. В этом году мы стали свидетелями знакового события –  переименования Астаны в Нур-Султан. Несомненно, все мы едины в желании приумножить достижения  нашей столицы. Эта великая цель всегда будет воодушевлять казахстанцев на новые свершения, – отметил Архмимед Мухамбетов.

Также глава региона отметил, что как и все казахстанцы, костанайцы своим трудом вносят посильный вклад в развитие столицы. Так в нашей области сохраняется положительная динамика по всем макроэкономическим показателям.

С начала текущего года благодаря слаженной работе сотрудников горнодобывающей отрасли и предприятий обрабатывающего сектора увеличены объемы промышленного производства на 12,0%.

Наращиваются объемы в отрасли машиностроения. Только с начала 2019 года собрано 7480 автомобилей, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2018 года. Всего в текущем году планируется собрать более 25 тысяч автомобилей на производственной площадке ТОО «СарыаркаАвтоПром».

На сегодняшний день в экономику области привлечено порядка 90,0 млрд. тенге инвестиций. В ближайшие годы планируется реализовать 40 инвестиционных проектов на сумму 2,3 трлн тенге, 20 из них с иностранным участием. Это даст возможность дополнительно создать в нашем регионе шесть тысяч новых рабочих мест.

Всего этого невозможно было бы достичь без жителей области, активно участвующих в ее развитии… На сцену друг за другом выходили 50 человек, внесших личный вклад в развитие Костанайской области: депутаты, общественные деятели, активисты, ветераны госслужбы, представители молодежных организаций и профсоюзов. В списке награжденных была и  руководитель аппарата акима города Лисаковск Нарына Ким.

– Столица это визитная карточка нашего государства, а мы,  госслужащие –  слуги народа. От нашего поведения и репутации зависит отношение граждан страны ко всему Казахстану в целом. День столицы для нас очень важный праздник. Каждый раз, когда там бываю, не перестаю удивляться архитектуре. Хотелось бы, чтобы в нашем областном центре было также красиво, – отметила Нарына Ким.

Почетную грамоту и часы также вручили директору Костанайского филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жанару» Дастану Жумабаеву.

После награждения перед зрителями выступили знаменитые артисты из Алматы и Нур-Султана.  Хореографическими  номерами порадовал коллектив «Костанайские зори».

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77