Социум

Отныне проблемами Костаная займется самый неравнодушный корреспондент “НК” Проблемхан Порешалов

Просим любить и жаловать! Впрочем, временами он будет вас, а особенно подрядчиков и других ответственных лиц, дико раздражать своей настойчивостью. Но к чему прелюдии, сейчас вы сами все узнаете…

«Костанайцы, всем пламенный привет! Для удобства можете звать меня просто Проблемхан ағай. Местные журналисты уже окрестили меня как человека, которому больше всех надо. Ох, и языкастые или как сейчас говорят – кринж! Молодежь, что еще сказать!

Соседи называют меня душнилой, и я этим горд! ПКСК, специалисты поликлиники и участковый сторонятся меня при встрече. А вскоре я доберусь до каждого, кто плохо выполняет свою работу и от кого зависят комфортные условия жизни! А все дело в том, что я повидал много, разговаривал с умнейшими людьми и знаю, как нужно правильно строить жизнь. Что я вкладываю в это понятие? Для меня правильно – это теплый автобус, который везет меня до базара, внимательный терапевт на моем участке, чистый двор и парки, где я люблю гулять, а также исправно работающие во всем городе светофоры. Несмотря на то, что я в свои… Ладно, пока оставлю возраст в тайне, я не ношу очки, но вижу действительно в четыре глаза! Поэтому от меня ни один плевок не скроется, ни одна поехавшая на брусчатке плитка! Я доберусь до всех и каждого, потому что хочу для своих внуков лучшего. У меня подрастает красавица Данёка и джигит Нурик. Ух, как я их люблю!

В газетах в прошлом году часто писали про Жана Казахстан, а строить его кто будет? Официально заявляю, что готов стать главным прорабом этой стройки и крашем всея Костанайщины! Где каски выдают? Начинаем работу!

Так как заняться мне особо нечем, давеча ездил в гости к своему товарищу в район 9-й школы, не стану рассказывать о приключениях автобусных, это отдельная тема. Пока о другом. Чтобы попасть в жилище друга, я перешел дорогу, это было непросто: скользко, грязно и темно. Думаю, именно эти ощущения испытывают костанайцы, спускаясь в подземный переход по ул. Каирбекова. Вроде он создан для безопасности, но считаю, что вариант быть сбитым на дороге менее вероятен – водители заметят в любом случае, а вот сломать ногу или шею на ступенях подземки можно легко.

Прокатившись по лестницам, ты соберешь на себя следы биологических жидкостей, оставленных костанайцами, потом еще одно испытание – выбраться из этого грязного ада в потемках, ведь лампочки для своего дома предприимчивые горожане не покупают, а тырят здесь, из подземного перехода! Просто лайфхак по экономии семейного бюджета.

Спасибо подрядчикам, которые постоянно спонсируют воришек новыми источниками света. Интересно одно, почему за столько лет эксплуатации этой подземки, ни у кого не возникло мысли изменить тут принцип работы освещения? Например, поместить лампочку в железный колпак с решетками, чтобы унести эту конструкцию можно было, только отрезав сваркой.

Но обслуживающие организации применяют другие методы – не чистят ступени от наледи. Так что если увидите кого-то с ледянкой на пути к переходу, наверняка, это хитрецы идут воровать лампочки…

Об очередном «потемнении» и «обледенении» в переходе я не просто сообщу в IKomek, чтобы там зарегистрировали мою жалобу и забыли про нее, но и прослежу за тем, чтобы проблему исправили. Буду доставать до последнего зажженного огонька в подземке. О результатах обязательно вам доложу».

С уважением,
Проблемхан ПОРЕШАЛОВ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77