Социум

«Отстрелялись» за 40 дней: как костанайцы получают военный билет, пройдя экспресс-подготовку

Краткосрочная служба существует в Казахстане с марта 2013 года

Чтобы быстро получить военный билет, парни по собственному желанию могут пройти платную экспресс-подготовку. В преддверии Дня защитника Отечества, который отмечается в Казахстане 7 мая, корреспонденты «НК» встретились с ребятами, отслужившими 40 дней, и узнали, как проходит служба в военно-технической школе.

Программа по подготовке военно-обученного резерва действует в 15 городах Казахстана. Но в Костанайской области филиала военно-технической школы министерства обороны РК (ВТШ МО РК – прим. ред.) нет, наши призывники отправляются на учебу в Петропавловск.

По данным управления по делам обороны Костаная, за 2020-2021 годы в ВТШ МО РК обучение прошли более пятидесяти призывников. Сумма оплаты службы 263 318 тенге. К слову, эта цена неизменна с 2013 года.

– Оплата обучения осуществляется через АО «Народный банк Казахстана». Сумма перечисляется на расчетный счет РКГП «Военно-техническая школа» министерства обороны РК. Денежные средства распределяются на обучение, проживание, питание и обмундирование, – прокомментировали в УДО Костаная.

Цель экспресс-армии заключается в том, чтобы предоставить на платной основе возможность пройти воинскую службу гражданам, которые по разным обстоятельствам не смогли это сделать раньше. В основном это молодые парни, у большинства из которых есть высшее образование. Многие призывники поступают в военно-технические школы в связи с тем, что они в свое время не отучились на военных кафедрах гражданских вузов и не были призваны в Вооруженные силы до наступления 24 лет. При этом кандидат должен быть годным или ограниченно годным по состоянию здоровья к воинской службе. И возьмут его в экспресс-армию только в возрасте от 24 до 27 лет.

Как экспресс-служба

Начальник отдела военно-патриотического воспитания ВТШ Петропавловска Игорь Четверов рассказал корреспонденту «НК», что для начала призывнику необходимо обратиться в ЦОН, предоставить необходимый перечень документов и подать заявку установленного образца.

– На следующем этапе все данные передаются в местные органы военного управления, затем комплектуются группы, которые направляются в военно-технические школы, – поясняет подполковник. – У солдат, проходящих обучение в ВТШ, распорядок дня и условия службы такие же, как и у срочников. На период обучения призывники обеспечиваются полевым обмундированием по сезону, круглосуточным проживанием в казарме с трехразовым питанием и банно-прачечными услугами. Разница в том, что солдаты срочники в течение месяца проходят курс молодого бойца, затем принимают присягу и после приступают к службе и выполнению поставленных боевых задач. В ВТШ ребята проходят курс обучения по специально разработанной программе в течение сорока дней.

За призывниками в период обучения по военно-техническим специальностям сохраняется место работы. В этот период они не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации юридического лица.

Присягу военнообязанные принимают лишь после завершения обучения в ВТШ. Для проверки качества подготовки призывники сдают выпускные экзамены.

– К сдаче экзаменов допускаются военнообязанные, прошедшие полный курс обучения, получившие положительные оценки и зачеты по всем предметам, предусмотренным программой обучения. После экзаменов призывникам выдается сертификат, а затем проходит церемония принятия присяги. На основании сертификата выпускники получают военный билет, в дальнейшем они имеют право устраиваться на работу в силовые структуры, так как ВТШ в Казахстане приравнивается к срочной службе, – объясняет Игорь Четверов.

Призывники проходят курс подготовки солдат срочной службы в короткие сроки, в связи с этим защитники Родины обу-
чаются теоретическим и практическим занятиям в сжатой форме.

– Физическая подготовка ведется по нормативам Вооруженных сил РК. По огневой подготовке разница в том, что солдаты-срочники изучают за месяц одно стрелковое упражнение, а призывники ВТШ – три. В выходные дни солдаты могут уйти на увольнение, но при наличии неудовлетворительных оценок или замечаний по дисциплине, увольнение запрещено. За год в военно-технической школе обучается семь потоков, – подытожил военачальник.

Окончившим военно-техническую школу присваивается специальность «стрелок», «гранатометчик» и «пулеметчик». Конкретно в ВТШ Петропавловска все выпускники получают военно-учетную специальность – «стрелок».

Хакер

Костанаец Максим Беспалов прошел обучение в ВТШ летом 2021 года. Об альтернативной службе молодой человек узнал от родного брата, который ранее служил в Петропавловске. Свой выбор экспресс-армии парень объясняет тем, что он только окончил магистратуру по специальности программист и ему нужно было поскорее устроиться на работу в сфере IT.

– Сорокадневная служба проходила в хороших условиях при максимальных требованиях к дисциплине. Ежедневно мы вставали в 6:30 утра, после подъема начиналась зарядка, затем умывание, процедура утреннего осмотра, завтрак, развод на занятия, обед снова занятия. После 17.00 проводились спортивные мероприятия, чистка оружия, уборка в казарме, ужин, личное время и отбой. Это ежедневный режим, – рассказывает Максим. – В принципе несложно, быстро ко всему привыкаешь. На первом плане взаимоуважение к товарищам по военному делу, и, конечно, почтенное отношение к старшим по званию и офицерам. При этом таких явлений, как дедовщина и неуставные отношения, в ВТШ нет.

Собеседник отмечает, что, несмотря на сжатые сроки обучения, он получил хорошие знания по боевому построению, продвижению войск, в частности, по тактической подготовке, стрельбе и базовым навыкам рукопашного боя.

Будучи программистом информационных систем, во время обучения в ВТШ Максим занимался обслуживанием компьютеров – установкой программ, настройкой оргтехники. Сослуживцы в шутку называли его «хакером».

Военный корреспондент

Сералы Мырзабай до службы в ВТШ несколько лет проработал в Костанае журналистом. История 25-летнего парня похожа на ситуацию Максима Беспалова: молодой человек поступил на обучение в ВТШ, чтобы вскоре вернуться на работу. Сейчас он занимает должность специалиста в одном из музеев Костаная. О службе в военно-технической школе наш собеседник вспоминает с теплотой, хотя первые дни обучения дались ему нелегко.

– Практически каждый день мы бегали кросс, занимались на турниках и брусьях. Поблажек со стороны руководства не было, каждый призывник должен был выполнять поставленные задачи до конца. Мы обучились строевому шагу, метанию гранат, командным действиям. Проводилась тщательная огневая подготовка, поэтому требования к технике безопасности были самые высокие. Больше всего запомнилась учебная тревога. Однажды нас внезапно подняли ранним утром и дали максимально ограниченное время на сборы. Парни с лету побежали в каптерку за личными вещами и штатным оружием. Некоторые ребята не справлялись, и все начиналось заново. Длилось это до тех пор, пока мы не отработали оперативные сборы до автоматизма, – с улыбкой вспоминает Сералы.

Поскольку парень по образованию журналист, в ВТШ его определили работать над боевым листком (один из видов стенгазет – прим. ред.).

– Я писал об армейских буднях, расписывал анонсы, распорядок дня ВТШ, опубликовывал список именинников, отмечал отличившихся в строевой и огневой подготовке. Боевой листок заполнялся на двух языках. Печаталась и критика, в частности, про тех, кто нарушал дисциплину или выполнял задачи ненадлежащим образом, – добавил бывший армеец.

Семьянин

Мадьяр Есеналиев (имя и фамилия изменены по просьбе героя – прим. ред.) окончил один из вузов Костаная несколько лет назад, после устроился юристом в одну из компаний города, а вскоре женился. Сегодня у молодого человека двое детей. Уйти в армию на год он не мог, так как не хотел отлучаться надолго от семьи, а военный билет был необходим, чтобы работать по контракту в погранвойсках.

– Хорошей альтернативой в моей ситуации стала ВТШ. Сорок дней учебы прошли очень быстро. Из Костанайской области нас призвали 16 человек и столько же из Северо-Казахстанской области. Сейчас я работаю в пограничной службе КНБ РК. Знания, полученные в Петропавловске, мне очень помогают по службе, – сказал военный.

Надо сказать, что экспресс-армия пользуется большим спросом среди призывников. Будем надеяться, что боевой потенциал курсантов, прошедших обучение в ВТШ, на практике проверять не придется. И краткосрочная служба будет помогать мужчинам обустраивать лишь мирную жизнь.

Асхат НУРТАЗИН,
карикатура из
открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77