ЖКХ Новости

Отсутствие прозрачности и работы с собственниками квартир загнали ТОО «ЖКХремонт» в долговую яму

В этом немалая доля вины и самих хозяев квартир

Почти семь лет назад в Костанае создали товарищество с ограниченной ответственностью «ЖКХремонт». Главная задача ТОО – осуществление капитального и текущего ремонтов в домах в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года».

– За время работы ТОО «ЖКХремонт» был проведен капитальный ремонт более 38 домов в Костанае на общую сумму 472 904 898 тенге. Из них на возвратные средства отремонтировано 10 домов на сумму 164 904 710 тенге, – рассказал директор ТОО Берик Карсакбаев, который был назначен на эту должность три месяца назад.

Как выяснилось, возврат идет очень плохо. За год на счета «ЖКХремонт» возвращено более 38 млн тенге, а это всего 71,9%.

– Не возвращают деньги те, кто изначально не давал согласие на ремонт кровли, домов, а по закону для выделения денег достаточно было 2/3 голосов от общего количества владельцев квартир, – пояснил ситуацию Берик Карсакбаев.

С его слов, на сегодня отправлено более 200 претензионных писем, в которых требуется вернуть более 7 млн тенге.

– На начало года текущая дебиторская задолженность составила – 91,2 млн тенге. В должниках кондоминиум – более 42 млн тенге, дом по ул. Рабочая, 139 – 24 586,9 тенге, до по ул. Урицкого, 13 – 24 369,2 тенге, – уточник директор “ЖКХремонт”.

Аким города Кайрат Ахметов еще раз акцентировал внимание на работе с каждым собственником квартиры и на прозрачности работы предприятия.

– Люди не верят в ваше ТОО, потому что нет прозрачности сметы, – заметил Ахметов. – Взять, к примеру, дом по улице Станционная, 80… Там запланирован капитальный ремонт кровли, уже выплачен аванс. На данный момент работы приостановлены заказчиком. Причина – несогласие со сметным расчетом стоимости строительства.

В 2020 году ТОО «ЖКХремонт» запланированы ремонтные работы двух домов – по ул. Зеленая, 28 и Вокзальная, 2. Реализуются ли они, зависит от того, насколько предприятие перестроит свою работу, а также станут ли доверять ему костанайцы.

 

Айдар ЗАНГЕР

Фото предоставлено пресс-службой акима города


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77